Консультации / Психология и психиатрия

Набор веса из-за переживаний

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 22 года, рост 170. Лет с 16 (Это был 11-й класс и я готовилась к поступлению в университет, также в этот год мама во 2-й раз вышла замуж) у меня начал появляться лишний вес, я занималась в спортзале, ходила на шейпинг, но особых результатов не достигла, в итоге за 1 год я поправилась более, чем на 20 кг. Обследования у эндокринолога показали, что здоровье в норме, все анализы нормальные. Т.к. вес достигал 90 кг, я обратилась к иглорефлексотерапевту, в итоге мой вес снизился до 72 кг, он держался до апреля 2010, т.е. 5 лет. В апреле этого года, у меня умерла бабушка, нужно было сдавать гос.экзамены и защищать диплом, в итоге, за 4 месяца мой вес добрался до отметки 80 кг. Пищи я ем немного, сладким не злоупотребляю, выполняю физические упражнения, езжу на велосипеде и бегаю по утрам. Сейчас возникли трудности с поиском работы, боюсь снова поправиться. Из-за лишнего веса я стесняюсь себя, не могу общаться с мужчинами, потому что боюсь того, что могу когда-нибудь услышать обидные слова по поводу своего лишнего веса. Петр Юрьевич, может быть вы мне подскажете можно ли научиться контролировать свои переживания. Заранее Вас благодарю!
Добрый день, Наталья! Я думаю, что в вашей ситуации проблема не только в "умении контролировать свои эмоции", хотя само по себе это безусловно очень важная для разрешения вашей проблемы задача. Вероятно в вашем случае "ваше бессознательное при помощи вашего тела создаёт вокруг вас броню, панцирь, при помощи которой вы вероятно начали "ограждать" себя от неприятных переживаний". Возможно что это связано с вашим неумением, "не-наученностью" выражать эмоции, и в первый очередь негативные эмоции. И ваши "опасения по поводу обидных слов в ваш адрес" лишь приводят к очередному "укреплению телесной брони". Я бы рекомендовал вам при возможности попробовать обратиться к специалистам, занимающимся работой с эмоциями, чувствами и переживаниями - к психологу/психотерапевту, и возможно договориться о работе, в процессе которой вы могли бы получьше познакомиться с собственным внутренним миром, с вашими чувствами и научиться их выражать приемлемым для вас, не приносящим вам вреда способом. Это может быть также работа в групповом (например групп-аналитическом) формате.