Набор веса из-за переживаний

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 22 года, рост 170. Лет с 16 (Это был 11-й класс и я готовилась к поступлению в университет, также в этот год мама во 2-й раз вышла замуж) у меня начал появляться лишний вес, я занималась в спортзале, ходила на шейпинг, но особых результатов не достигла, в итоге за 1 год я поправилась более, чем на 20 кг. Обследования у эндокринолога показали, что здоровье в норме, все анализы нормальные. Т.к. вес достигал 90 кг, я обратилась к иглорефлексотерапевту, в итоге мой вес снизился до 72 кг, он держался до апреля 2010, т.е. 5 лет. В апреле этого года, у меня умерла бабушка, нужно было сдавать гос.экзамены и защищать диплом, в итоге, за 4 месяца мой вес добрался до отметки 80 кг. Пищи я ем немного, сладким не злоупотребляю, выполняю физические упражнения, езжу на велосипеде и бегаю по утрам. Сейчас возникли трудности с поиском работы, боюсь снова поправиться. Из-за лишнего веса я стесняюсь себя, не могу общаться с мужчинами, потому что боюсь того, что могу когда-нибудь услышать обидные слова по поводу своего лишнего веса. Петр Юрьевич, может быть вы мне подскажете можно ли научиться контролировать свои переживания. Заранее Вас благодарю!

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день, Наталья! Я думаю, что в вашей ситуации проблема не только в "умении контролировать свои эмоции", хотя само по себе это безусловно очень важная для разрешения вашей проблемы задача. Вероятно в вашем случае "ваше бессознательное при помощи вашего тела создаёт вокруг вас броню, панцирь, при помощи которой вы вероятно начали "ограждать" себя от неприятных переживаний". Возможно что это связано с вашим неумением, "не-наученностью" выражать эмоции, и в первый очередь негативные эмоции. И ваши "опасения по поводу обидных слов в ваш адрес" лишь приводят к очередному "укреплению телесной брони". Я бы рекомендовал вам при возможности попробовать обратиться к специалистам, занимающимся работой с эмоциями, чувствами и переживаниями - к психологу/психотерапевту, и возможно договориться о работе, в процессе которой вы могли бы получьше познакомиться с собственным внутренним миром, с вашими чувствами и научиться их выражать приемлемым для вас, не приносящим вам вреда способом. Это может быть также работа в групповом (например групп-аналитическом) формате.