Консультации / Эндокринология
Щитовидная железа
Добрый день! Мне 37лет, 3месяца назад появились боли в шее, иногда иррадирующее в ухо, чувство затруднения дыхания. Прошла обследование у ЛОРа, Гинеколога, сделала Узи молочных желез и щитовидной железы. Результаты: ЛОР органы без патологии, лимфоузлы не увеличены. УЗИ молочных желез в норме Гинеколог норма, но являюсь носителем ВПЧ 18типа Щитовидная железа(было сделано 2 УЗИ Заключение УЗИ от 09/07/12 Правая доля 4,1-1,6-1,8 левая доля 4,3-1,5-1,7 перешеек 0,4 Контуры ровные, эхогенноть обычная правая доля несколько коллоидных кист до 0,25см и округлое овоидное образование с ровными контурами 0,5*0,4 анэхогенное правая доля несколько расширенных фолликулов до 0,25см общий обьем ЩЖ 12,9куб.см. гормоны ЩЖ TTГ 0,45(норма 0,3-4)мМЕ/л,Т3 0,7 (1-2,8)нмоль/л,Т4 102(60-160)нмоль/л, т4(св) 13(10-25)пмоль/л Заключение УЗИ 23/08/2012 Правая доля 1,6-1,7-4,9 левая доля 1,7-1,5-5,0 общий обьем 12,4куб.см Правая доля 4гипоэхогенных образования до 0,8 с внутренними кальцинатами левая доля единичное гипоэхогенное образование до 0,6 с внутренними кальцинатами л/узлы вдоль сосудистого рисунка не определяются заключение эхо-картина коллоидных кист обеих долей ЩЖ ГОРМОНЫ ОТ 29/08/12 ТТГ 0,8(НОРМА 0,3-4) Т3 1,5(НОРМА1-2,8)Т4 106(НОРМА53-158) АТТГ 24(НОРМА 100ЕД/МЛ) АТПО 12(НОРМА 10-35) Подскажите могут ли кисты быть злокачественного характера, какие мне в дальнейшем обследования провести. Боли в шее сохраняются, дискомфорт при глотании значительно уменьшился. Последние полгода был затяжной стресс-может это последствия стресса?

Добрый день. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Вы описываете симптомы, которые характерны для шейного остеохондроза. Вам нужна консультация невролога. За узлами надо следить, если один из них достигнет размера 1 см или более Вам надо будет выполнить биопсию.
забыла уточнить, что боли в шее спереди, а не сзади(от уха до кадыка) , также болит корень языка. Настораживает, что кисты по первому УЗИ 0,25см, а через 1,5мес уже до 0,8см, УЗИ делала в разных местах(возможны ли из-за этого разные результаты?), почему такой быстрый рост?
Быстрый рост, когда 5 мм в 6 месяцев. Обратитесь на консультацию к неврологу.
А разве 2,5мм и 8мм это не больше 5мм?Причем разница 1,5мес. Или я что-то не так поняла? УЗИ делала в разных местах-может в этом причина?
УЗИ щитовидной железы - это в какой то степени "творчество". Можно так поставить датчик УЗИ или по другому разница до 10 мм. Если следить в динамике за ростом узла, важно выполнять следующие рекомендации - у одного и того же врача, на том же самом аппарате!