Консультации / Гинекология

В норме ли показатели УЗИ? Это многоводие?

Татьяна Анатольевна, пожалуйста, помогите разобраться с данными УЗИ для 2-го триместра: ИАЖ 21 неделя 3 дня = 16,8; ИАЖ 21 неделя 5 дней = 13,1. И вес малыша снизился на 24г (27.08 - вес = 468; 29.08 - вес = 444г), так бывает? БПР: 27.08 = 52,4; 29.08 = 49 СДЖ/ОЖ: 27.08 = 170,7; 29.08 = 171 ДБК: 27.08 = 36,9; 29.08 = 38 шейная складка: 27.08 = 4,3; 29.08 = 1,8 (это странно?) нос. кость: 29.08 = 6,8; 29.08 = 7 мм. Оба раза врачи-УЗИсты ставят срок 21 нед и 6 дней. УЗИ делали разные специалисты на разных УЗИ-аппаратах, но и аппараты и специалисты считаются самыми лучшими в городе. Все остальные показатели не отличаются друг от друга и соответствуют норме.
Здравствуйте. Точных показателей до 1-2 мм. тем более у разных специалистов никогда не добиться. Даже у одного и того же доктора на следующий день может быть небольшая разница в измерениях. Это связано с изменением положения плода и с использованием разных проекций при измерении одних и тех же органов и косточек. С ИАЖ могут быть колебания, это связано с постоянным процессом образования и всасывания околоплодных вод. Этот процесс происходит непрерывно в течении суток. Контроль ИАЖ проводится обычно не ранее чем через 7-10 дней, чтобы увидеть истинную картину. А срок беременности высчитывает программа, которая заложена в аппарате УЗД.