Консультации / Отоларингология

Безоперационное лечение аденоидов

Моему сыну 2 г. 9 м. Уже 9 месяцев боремся с аденоидами 2-3 степени. Лечение лекарственными препаратами (протаргол 1%, 2 %, виброцил и мн. другое) дало свои результаты - когда ребёнок болеет простудными заболеваниями, нос мы вылечиваем быстрее всего. Однако свободного носового дыхания у ребёнка нет. Возможно ли излечение аденоидов без оперативного вмешательства?
Да, конечно, такое излечение возможно. Но для того, чтобы решить, можно ли вообще вылечить аденоиды, нужно знать, за счет чего они увеличены - за счет воспаления или за счет простой гипертрофии (в этом случае остается только удаление). Для уточнения этой информации вам придется во первых, вновь посетить ЛОР-врача, во-вторых настоять на том, чтобы врач провел бы вам эндоскопию носоглотки или хотя бы осмотр носоглотки при помощи зеркала. А после осмотра просто спросите, видел ли доктор слизь или гной на поверхности аденоидов. Если видел, значит, они увеличены за счет хронического воспаления и с ними можно справиться без операции