Консультации / Неврология

Боли в спине и шее

Уважаемый доктор, мне 58 лет, из них уже лет 30 страдаю болями в позвоночнике. Проблема моя в том, что у меня приступы начинаются и в покое , и при нагрузке. Иногда у меня создается впечатление, что приступ начинается из-за кишечника (если полный кишечник), но так и не пойму, но бывают такие приступы наплывает боль где-то изнутри по костям спереди , останавливается в груди, сжимает дыхание, наступает ужасная слабость, закрываются глаза, слабость в руках, ногах и начинает трясти и бросать по кровати и сильная боль в костях.У меня все кости, мышцы болят, все края костей когда дотронишься как-будто нарывы. Врачи говорят, что это из-за позвоночника. Лечение проходила неоднократно, противовоспалительные препараты,.ЛФК. Сделала 28.08.12г. МРТ шейного отдела позвоночника : Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-С7. Признаки спондилоартроза, деформирующего спондилеза. В грудном отделе на КТ тоже грыжи (с собой сейчас нету заключения). Я уже боюсь куда-то сама выходить, т.к. приступы бывают неожиданно. Может вы что-нибудь подскажете, что мне еще предпринять? С уважением Татьяна.
У меня вызывает сомнение. что Ваши приступы связаны с позвоночником. Может стоит Вам обследовать себя на сахар, исследовать гормоны щитовидной железы. Не оперировали ли Вас по поводу гинекологии? Поговорите с гинекологом - Может стоит попринимать заместительные препараты. Менопауза может тянуться долго. Проведите УЗИ внутренних органов, органов малого таза - нет ли фибромиомы?
Уважаемый доктор, большое спасибо, что ответили мне на вопрос. Да, действительно мне еще в 1998году произвели надвлагалищную ампутацию матки с сохранением придатков и яичников. В 2001г. операция на груди - Фиброзно-кистозная мастопатия. Со щитовидкой тоже проблемы,но гормональный фон в норме, правда, показатели 2010г. УЗИ органов брюшной полости недавно делала, впринцыпе в норме, кроме желчного пузыря в нем вроде камешки нашли, но при бывших обследованиях у меня находили что -то непонятное ни то полип, ни то желчную взвесь. Сахар 5.3, 5.3. С чего начать . ЭКГ сделала - сказали в пределах возрастных изменений. Но постоянная боль у меня в районе солнечного сплетения и между грудей до шеи, дотронуться до кости больно. Вообще у меня еще гипертоническая болезнь и ВСД. С чего начать лечение. подскажите пожалуйста. С уважением татьяна.
Выполните КТ органов грудной клетки. Не рентген, а именно КТ. Обратите внимание врачей на вилочковую железу, органы средостения. Пройдите исследование для диагностики возможного остеопороза. Исследуйте Са, фосфор, Рекомендовать что то в лечении сложно, так как не совем понятна причина Ваших недомоганий. Но можно попробовать комбинацию пипольфена и тексамена
Здравствуйте уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за ответ. Я вот сегодня сделала доплер сосудов головного мозга , поставили заключение : Начальные проявления церебрального атеросклероза. Умеренное снижение гемодинамических показателей в ВББ. Стеноз (сдавление) левой позвоночной артерии. Тенденция к повышению сосудистого тонуса в ВББ. Признаки венозной дисциркуляции. А я и чувствую, что у меня боль именно по всей левой стороне и печет вдоль позвоночника между лопаток. Но конечно я постараюсь сделать обследование, которые вы посоветовали. Большое вам спасибо за понимание. Татьяна
Уважаемая Татьяна! Нектоторое нарушение кровообращения в левой позвоночной артерии, к Вашей боли слева отношения не имеет