Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Добрый день. У меня аналогичный вопрос с едой. Ребенку 1 год и 3 месяца, при росте 80 см весит 9 кг 30 гр, кушает грудь, а с кашами супами, мясом, яйцами дело обстоит совсем плохо ( если не сказать ужасно). Ребенок очень активный, подвижный не сидит не секунды на месте. С самого начала кушали еду плохо.Сейчас просто впихивается в рот ложка с едой под крики ребенка. Другого выхода накормить его нет.Становится вопрос отлучения от груди,но тогда ребенок вообще ничего не скушает. С грудью можно накормить хоть как то... Вся еда перемалывается на блендере. Каши делала сначала из пачек ( настоял врач), сейчас делаю обыкновенные (овсяную,кашу из 3-х злаков, манную, кукурузную). Сначала делала не сладкие каши, сейчас добавляю сахар, и соль. Результат от еды совсем плохой. Может как-то лекарствами можно аппетит стимулировать. Подскажите пожалуйста.Благодарна за ответ.
Здравствуйте! Ваш ребенок прекрасно развит физически для своего возраста. Его рост и вес ни коим образом не свидетельствуют о недостатке питания. Что касается отлучения от груди и перевода на "взрослую" пищу, то здесь есть несколько хитростей: 1. попробуйте обставить еду, как игру. Сделайте из яичка цыпленка, а в суп пустите вырезанные из моркови цветы. 2. не впихивайте еду насильно, это создает негативное отношение к приему пищу и еще большее отрицание еды. 3. кушайте все вместе, посадив ребенка рядом во время ужина. Дети склонны подражать за взрослыми и, вероятнее всего, через пару-тройку дней, он сам потянется к еде. 4. предложите малышу ложку для самостоятельной еды 5. можете предложить ребенку еду из своей тарелки (продумав заранее рацион). Иногда такой способ работает лучше всего. Проявите терпение и находчивость и все обязательно получится!