Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как разговаривать с мамой

Доброго времени суток!меня зовут,Галина.21 год.дело в том,что я уже не знаю как общаться со своей мамой.характер у неё очень сильный,так как воспитывала она меня одна.были времена,когда не было денег и сидели практически голодные.теперь,когда я работаю,мама требует,чтобы всю зарплату я отдавала ей!постоянные скандалы по этому поводу!я не знаю как ей объяснить,что мне тоже нужны деньги!живем с ней вдвоём.меня постоянно сравнивают с другими,говорят что я непутёвая и ничего в жизни не хочу.меня очень обижают эти слова!маме 46 лет,является инвалидом 2ой группы и естественно не работает,а всё время дома!как ей объяснить,что мне тяжело содержать нас двоих?она постоянно давит на меня по поводу маленькой зарплаты,хотя для нашего города её вполне можно назвать нормальной!все мои выходные проходят с криками и скандалами!мне очень тяжело,ведь это самый мой родной человек!подскажите пожалуйста,как можно объясниться с мамой без очередного скандала?заранее спасибо.
Здравствуйте, Галина! Ситуация, конечно, не приятная. Видимо, Ваша мама так себя ведет, потому что чувствует свою силу и Вашу слабость (нежелание обидеть любимого человека, мягкость по отношению к ней, чувство долга или еще что-то). Попробуйте проявить жесткость, не кричать, не скандалить и не реагировать на провокации и попытки втянуть Вас в выяснение отношений (которые, скорее всего, первое время будут неизбежны). Для начала ответьте сами себе на следующие вопросы: сколько денег получает Ваша мама, на что ей хватает их, а на что - нет ведь она наверняка получает пенсию по инвалидности? Хватает их на еду, лекарства и другие необходимые вещи? На что денег не достаточно? Кто из Вас ведет домашнее хозяйство? Питаетесь вы вместе или раздельно? Кто и сколько платит за квартиру? Определите ту сумму, которую действительно необходимо ежемесячно отдавать маме. Дальше Вам нужно спокойно, не повышая голоса, но твердо и уверенно объяснить маме на что и сколько Вы ей даете. И сказать, что по-другому не будет (конечно, какие-то серьезные ситуации, когда нужны, например, лекарства , не учитываются). Не надо ждать, что ситуация изменится сразу и выяснения отношений тут же прекратятся. Но если Вы будете уверены, не позволите втянуть себя в очередной скандал, твердо стоять на своей позиции ,то со временем ситуация выправится.