Консультации / Эндокринология

Значение ТТГ при планировании беременности

Добрый вечер! Поскажите, пожалуйста! Мне 29 лет, рост - 166 см, вес - 51 кг, активно занимаюсь спортом. Проходя необходимые обследования, сдала первый раз в жизни анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ - 4,28 мМе/л (0,17-4,05) Т-4 своб. - 13,81 pmol/1 (11,5-23,0) Т-3 своб. - 4,45 рМ (2,5-5,8). Эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы (никаких патологий не выявлено, все в пределах нормы) и прописал L-тироксин 50 по 1 таблетке за 30 минут до завтрака (принимать 4 недели с последующим контролем ТТГ и Т-4 своб.). Никаких жалоб нет, самочувствие хорошее, активный образ жизни. Немного страшно начинать принимать гормональный препарат из-за возможных сбоев в дальнейшем и трудности отказа от препарата в будущем. Неужели 0,23- такое большое отклонение ТТГ от нормы и принимать гормоны действительно необходимо?!! СПАСИБО!!
Сбоев в организме от тироксина не будет, его не надо боятся. Отклонение в 0,23 - это начало. Скорее всего без приема тироксина ТТГ постепенно будет повышаться. Некоторые пациенты наблюдают за этим повышением И их жизнь превращается в постоянные рассуждения о колебаниях своего ТТГ, другие пациенты принимают тироксин и спокойно продолжают заниматься активной жизнью. Очень важно как с Вами общается доктор, как он объясняет цель приему препарата.
Доктор говорит, что при планировании пить тироксин обязательно, но вмешиваться в работу щитовидной железы без жалоб и видимых причин, при нормальном уровне Т4 и хорошем УЗИ.. а если этот ТТГ чуть повышен от рождения и это- моя особенность? очень боюсь поправиться и нарушить работу эндокринной системы.. либо же действительно прописывают всем, у кого уровень на сотую долю выше нормы? Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!
Ваш доктор совершенно прав, при планировании детей уровень ТТГ должен быть до 2,5 ! Тут уже не сотые. От тироксина не толстеют, иногда повышается аппетит, но это уже работа силы воли и диеты. В 29 лет с планами на детей и уровнем ТТГ в 4,28 я своей пациентке назначил бы тироксин. В любом случае, все что Вам говорят доктора и интернет - это информация, которую Вы принимаете или нет, это рекомендации. Вы решаете что для Вас хорошо или плохо, учитывая те самые рекомендации.
Консультация врача эндокринолога на тему «Значение ТТГ при планировании беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2012
О консультанте
Специализация