Консультации / Дерматология и косметология

Гиперпигментация

Здравствуйте. Мне 21 год. Чуть больше десяти лет назад у меня стали появляться на лице темно-коричневые пятна. Большой очаг на подбородке (весь подбородок в пятнышках диаметром 3 мм) и вся левая сторона лица. Но там одиночные пятна в 1 см и чуть меньше. Несколько дней назад на правой стороне появилось сразу несколько больших пятен, но не темных, они постепенно темнеют. С момента появления новых пятен появился зуд, чешутся именно пятнышки и старые и новые. До этого они меня никак не беспокоили. Я была у косметолога, она сделала 2 процедуры (1 механический пиллинг+отбеливающая маска, 2 химический пиллинг). Но результат не наступил. Я пользуюсь солнцезащитным кремом, не загараю, но пигментация растет. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление пятен и как их вылечить.
Здравствуйте, чтобы избавиться от гиперпигментации на лице, необходимо использовать отбеливающие крема, содержащие арбутин, койевую кислоту или азелаиновую кислоту, достаточно длительно, от 6 мес и дольше. В весенне-летний период необходимо использовать крема с SPF-фактором 50, в осенне-зимний - с SPF-фактором 10-15. Основное условие успешного лечения - это понять причину возникновения пигментных пятен. Как правило, это различные эндокринологические и гинекологические проблемы. Что меня смущает в Вашем случае, так это то, что пигментные пятна не имеют склонности к зуду. Если диагноз будет установлен как гиперпигментация (мелазма или хлоазма), то можно воспользоваться профессиональными процедурами, например, фотоомоложением. С уважением, А.С. Бельтюкова