Консультации / Кардиология

Диастолическая дисфункция левого желудочка

Здравствуйте Мария Олеговна. У моей подруге диабет 2 степени. Последнее время её тревожит сердце, чувство сдавленности. Был приступ ночью режущей боли в сердце и потом всё тело похолодело, как будто её отпустили в лёд. Продолжалось боль 40 мин. Что это было мы так и не поняли.Скорую она не вызвала. Я ей посоветовала сходить на узи сердце. На словах всё не написать, поэтому отправляю скан. Посмотрите пожалуйста, на сколько всё серьёзно. Чувство сдавленности у неё практически не проходит. Терапевт сказала что нет надобности направлять к кардиологу, просто незначительные изменение и всё. Правда выписала лекарства Милдранат 5,0 №10 в\в и панангин 10,0 №5. Давление поднимается до 160 на 90 и резко падает. У неё пропал покой, боится, постоянно мне жалуется. Заключение ЭКГ в 2004 году: Ритм синусовый 75 (ел...непонятно)Отклонение (эхо или эго) сердце в право, гипертрофия левого желудочка. в 2001 году синусовая тахикардия 129 ..., гипертрофия левого желудочка. Ссылка на узи: http://rusfolder.com/foto/view_foto/hm2t_3aa7gkx/ http://rusfolder.com/foto/view_foto/yj53yxdah660/ С уважением Вера.
Здравствуйте Вера! В случае длительной боли в области сердца нужно всегда вызывать СМП для проведения ЭКГ и исключения сердечно - сосудистой патологии. Возможной причиной боли и похолодания тела может быть и сосудистый криз. Судя по заключению ЭХОКГ очаговой патологии не выявленно. Нужно дообследоваться у кардиолога, невролога и терапевта. С уважением, Мария Олеговна.