Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение боррелиоза

Здравствуйте! Моего сына (18лет) укусил клещ 20.07.2012, спустя 3 недели вокруг места укуса обнаружили зудящее красное круглое пятно диаметром около 12 см, более никаких симптомов не было. В этот же день сдали анализы ПЦР на боррелиоз и были на приеме у инфекциониста. Врач диагностировал боррелиоз назначил лечение: 5 дней суммамед, в первый день двойная доза. Более никаких рекомендаций и явки на повторный осмотр. В первый день после приема антибиотиков поднялась температура до 38, появился озноб, ломота в суставах, мы приняли это за начало болезни, но на следующий день температура снизилась до 37,2 а потом исчезла. Результат анализов на боррелиоз был отрицательный. Мы прошли консультацию у другого инфекциониста, доктор по эритеме также подтвердила диагноз боррелиоз, но порекомендовала прекратить прием суммамеда (на тот момент сын пропил его 3 дня) и назначила доксициклин в течении 10 дней и повторную явку после курса антибиотиков. При повторном осмотре констатировали выздоровление. На мои вопросы о дальнейшем контроле и сдаче анализов сказали, что нет необходимости. Действительно ли данное заболевание уходит так просто или все-таки необходим контроль, о котором пишут во всех мед. статья о боррелиозе? Если необходим, то по какой схеме? Прошу извинения за возможное неправильное написание мед. терминов.
Здравствуйте! Вам попался граммотный инфекционист, это большая редкость и удача. Я могу только полностью согласиться с его рекомендациями - в сдаче контрольных анализов нет необходимости. Надо ориентироваться на самочувствие сына.