Консультации / Неврология

Головная боль

Добрый день! Мне 38 лет, рост 167, вес 96. С 30 лет часто по несколько дней подряд болит голова. Обычно это затылок и виски, но иногда и половина головы в районе виска. Всегда во время месячных по 5-6 дней, но и в остальные дни цикла тоже. Обычные обезболивающие не помогают,пью амигренин, снимает боль где-то на сутки, и то не всегда, на следующий день болит опять. В последнее время голова болит почти каждый день уже месяц. Иногда сильно - тогда пью амигренин, если терпимо, не пью ничего, боль не усиливается, но и не проходит. Была у нескольких неврологов, пила Вазобрал, Сирдалуд, Кавинтон, Мексидол, Циннаризин. От Диакарба начинается сильная головная боль. Прошла курс лечения шейного остеохондроза (таблеток уже не помню к сожалению), массаж шеи, лечение у остеопата. Ничего не приносило облегчения. В данный момент по назначению невролога пью Тапомакс 25мг перед сном. До приема Топамакса были светящиеся точки перед глазами до приступа и тошнота. Сейчас тошнит редко, светящихся точек нет. К моей мигрени присоединился какой-то другой вид головной боли? Чем можно снять затянувшийся приступ? Электроэнцефалограмма. Общая характеристика ЭЭГ в покое: Альфа-ритм: 8-9Гц. с А до 40 мкв, градиент сохранен Тета и др. медленные формы активности: единичные тета волны-диффузно Бета-активность: без особенностей Пароксизмальная активность: единичные комплексы острых волн, диффузно. Характеристика ЭЭГ при функциональных пробах: Реакция активации: отчетливая При ритмической фотостимуляции: единичные комплексы острых волн , с акцентом в правом полушарии. При гипервентиляции: умеренная дизаритмия. Заключение: нерезкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Пароксизмальная активность выявляется при ритмической фотостимуляции, в виде единичных комплексов острых волн, с акцентом в правом полушарии. Очаговой медленноволновой и эпилептифорной активности не выявлено. Ps:косвенные признаки вегетативной дисфункции (артефакт КГР, при реакции гипервентиляции). МРТ головного мозга. На серии МР томограмм головного мозга дополнительных объемных образований, участков патологического сигнала в веществе больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Отмечается расширение конвекситальных субарханоидальных пространств преимущественно в лобной и затылочной области. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычной формы, боковые не расширены. Цистернальные пространства не деформированы. Конвекситальные пространства не деформированы, не расширены. Область краниовертебрального перехода без особенностей. Гипофиз обычной формы и размеров. Ножка его не смещена. Заключение: МР признаков объемного и очагового поражения головного мозга, внутричерепной гипертензии не выявлено. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. МРТ шейного отдела позвоночника Исследованы уровни C1-Th3 в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекциях В Т1 и Т2-ВИ, тольщиной срезов 5 мм. Смежные замыкательных пластинки склерозированы, с мелкими краевыми остеофитами. Умеренные проявления спондилоартроза, унковертебрального артроза. Высота тел позвонков не снижена. М\п диски дегидратированы, высота их несколько снижена. Шейный лордоз выпрямлен. На уровнях С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7(больше влево) определяются дорсальные протузии м\п дисков , размерами кзади до 2.0мм, 2.3мм, 2,8мм, 2.7мм соответственно. Умеренно деформировано переднее субарханоидальное пространство, минимально- передняя полукружность дурального мешка. Нервные корешки не утолщены, на уровне С6-С7 слева с признаками умеренного объемного воздействия. М\п отверстия несколько сужены. Заключение: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Нарушение статики. Задние протузии м\п дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 (больше влево).
Здравствуйте, по описанию " если терпимо, не пью ничего, боль не усиливается, но и не проходит", ваша головная боль не похожа на мигрень. Точнее наверно приступы мигрени перемежаются приступами головной боли напряжения. Вам необходимо лечить предменструальный и метаболический синдром. Лечение которого проводят совместно эндокринолог и гинеколог. Без нормализации обмена веществ не добьемся реальных успехов и в борьбе с головной болью. Амигренин помогает только при приступах истиной мигрени, в принципе как и топамакс, при головной боли напряжения они бесполезны. Попросите невролога на приеме рассказать о разнице между этими видами головной боли или посетите сайт paininfo.ru/pain_syndrome/headache/migraine/ С уважением, И. Ф.