Консультации / Болезни сосудов

Болезни сосудов

У моего отца ему 72 года в последний год стали стопы ног печь.После посещения больницы хирург поставил дагноз Атеросклероз, стеноз ЗББА с обеих сторон. Выписал курс пропить препораты недешевые обошлись 4000 руб. (Вессел дуе.ф № 50 / Актовегин /Нимулид ) Также и мази Леотон и таблетки Детралекс .Состояние ухудшается. Больница у нас сельская приезжает 1 раз в месяц врач с города, очереди огромные, прием ведется потоком, каждый раз новыми врачами. Пожалуйста что можете нам посоветовать и порекомендовать. Буду очень признательно если напишите ответ.
Здравствуйте, Елена. При лечении атеросклероза помимо сосудорасширяющих и улучшающих кровоток препаратов очень важно соблюдать антихолестериновую диету (исключение жирных сортов мяса, рыбы, масла, сметаны, яиц и т.д.) и принимать препараты, направленные на улучшение холестеринового обмена (зокор, вазилип, овенкор, симгал). Огромную роль играет отказ от курения. Вместе с тем, прием этих препаратов также требует врачебного контроля (терапевт, кардиолог). В ряде случаев, при выраженном атеросклерозе артерий нижних конечностей требуется хирургическое лечение (сосудистый хирург). Всего вам доброго.