Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте Иван Васильевич! дочке 2 года, около двух месяцев увеличены лимфоулы на шее, переболели ОРВИ, затем был ротавирус, пролечилисьот ротавируса но симптомы ОРВИ остались, ходли к лору он сказал что ребенка аденоиды, сдали кровь 13.08.12г. были увеличены лейкоциты ( 13.2) лимфоциты ( 41), сдали повторно кровь 27.08.12г лейкоциты (8.8) но увеличены лимфоциты ( 55) и понижены сегменты ( 36) эозинофилы 5, ребенок жалуется на горло и живот, педиатр ничего толкового не говорит, выписала супракс, а лор выписал лимфомиозот, это лечение не помогает, ребенок переодически температурит, заметили, что лимфоузлы уменьшаются когда даем нурофен ( при температуре), скажите пожалуйста, что это может быть?
Скорее всего, у вас все же продолжается вирусная инфекция - о вирусах говорят приведенные вами результаты анализа крови. В этом случае необходимо во-первых, провести УЗИ брюшной полости, обратив особое внимание на увеличение мезентериальных лимфоузлов (как раз оно и может вызывать периодические боли в животе), во-вторых, необходимо срочно рассмотреть с лечащим врачом возможность проведения противовирусного лечения (как правило это не представляет особых сложностей - назначения препаратов интерферона не боятся даже педиатры)
Консультация врача педиатра на тему «Увеличены лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.