Консультации / Неврология

Прогрессирующая ЧАЗН

Здравствуйте, Николай Владиславович. Меня зовут Нур, мне 46 лет, являюсь инвалидом 2-ой группы по зрению, пишу Вам письмо при помощи сына. Осенью 2007 года у меня обнаружили менингеому основной кости крыла основной кости лобно-височной области справа. Менингеому удалили тотально. После операции мне поставили диагноз частичная нисходящая атрофия зрительных нервов. В левом глазу не стало центрального зрения сразу, вижу немного свет с височной стороны. Правый глаз видел лучше, но со временем стал сгущаться туман в глазу. Снижается контрастность и становится темнее, сужаются поля зрения. Неврологи 2 раза в год мне назначают лечение. Обычно я его прохожу стационарно. В основном назначают: «Актовегин» в\в №10, «Мексидол» в\м №10, «Пирацетам» в\м №10, «Кортексин» в\м №10, «Цитофлавин» в\в №10, «Глиатилин» в\в №10, «Никотиновая кислота» в\м №10. Эти препараты каждый раз назначают в разных комбинациях, но в основном одни и те же. Врачи говорят, что улучшения от лечения ждать не стоит и это лишь поддерживающее лечение. Почему у меня зрение ухудшается, они не могут сказать. Неоднократно был на операции у Мулдашева Э.Р. Там мне делали реваскуляризацию и лечебное РСП. Результата никакого. Был на электростимуляции у профессора Шандуриной А.Н. Там мне сказали, что возможно остановится ухудшение. К сожалению, контрастность продолжает снижаться. На одном из мед.форумов общался с офтальмологом. Он сказал, что если нет катаракты и рецидива опухоли, то ухудшения быть не должно. И порекомендовал обратиться к нейрохирургам. Написали на форум к нейрохирургам, осмотрев снимки и заключения МРТ, нейрохирург сказал, что оснований для нейрохирургического вмешательства нет. Может быть, Вы мне проясните ситуацию, почему у меня продолжают снижаться зрительные функции? Помимо этого у меня так же межпозвонковые грыжи в шейном отделе позвоночника, атеросклероз (тромб в позвоночной артерии, со стенозом до 70%) и деструкция стекловидного тела не понятной природы. Сделал снимки головного мозга, ангиографию головного мозга, и шейного отдела позвоночника. Снимки сделаны в январе 2012 года. Цитирую Вам выписку МРТ: «Область исследования: головной мозг; МР-ангиография артерий головного мозга. Описание: Состояние после оперативного лечения по поводу удаления опухоли правой височной области в 2007г, с наличием дефекта костной пластинки в правой лобной-височной области. На серии МР-томограмм получены изображения суб-и-супратенториальных структур головного мозга. В проекции правой височно-теменной области определяется зона кистозно-рубцово-атрофических изменений ликворного МР-сигнала, с четкими контурами, однородной структуры, размерами 38х49х40мм. В веществе верхне-медиальных отделов левой гемисферы мозжечка определяется зона постишемических изменений неправильной формы без четких контуров, размерами 16х10мм, без признаков объемного воздействия и перифокального отека. Подкорковые структуры без особенностей. Серединные структуры мозга не смещены. Боковые желудочки и 3-й умеренно расширены, симметричны. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Гипофиз расположен обычно, не увеличен. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. МР-ангиография выполнена в аксиальной плоскости с последующей 3D реконструкцией. Получено изображение церебральных артерий до ветвей 4-го порядка. На серии МР-АГ положение и калибр магистральных артерий головного мозга не изменены. Калибр артерий убывающий к периферии. Просвет сосудов гомогенный без признаков сужения и деформации. Дополнительных сосудистых образований не выявлено. Заключение: Состояние после оперативного лечения по поводу удаления опухоли правой височной области. МР-признаки кистозно-рубцово-атрофических изменений в правой лобно-височной области с образованием арахноидальной кисты полюса правой височной доли. МР-картина постишемических изменений в левой гемисфере мозжечка. МР-признаки смешанной симметричной гидроцефалии. МР-картина без сушественной динамики от 21.02.10г. МР- признаков патологических изменений артерий головного мозга не выявлено.» Помимо этого, у него грыжи в шейном отделе позвоночника. Цитирую заключение МРТ шейного отдела позвоночника от 03.01.12г: «Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. МР-признаки задней срединной грыжи диска С4-5 на 3мм с умеренной копрессией передней камеры дурального мешка, С6-7 на 3мм с незначительной компрессией передней камеры дурального мешка, парамедианной грыжи диска С3-4 справа на 3 мм с умеренной копрессией передней камеры дурального мешка. МР-признаков патологических изменений в краниовертебральной области не выявлено.» Судя по заключениям снимков, что на Ваш взгляд, может быть причиной ухудшения? Заранее спасибо за ответ.
То что после операции поставили диагноз частичная нисходящая атрофия зрительных нервов определяет и все происходящее. При удалении опухоли были повреждены центральные отделы зрительного анализатора, по крайней мере с одной стороны, но в таких случаях как правило страдает и другая сторона, поскольку они функционально и даже анатомически связаны. Дальше, обычно, ухудшение прогрессирует по принципу -"если орган работает недостаточно, его функция снижается и орган атрофируется". Способствует этому и недостаточное кровоснабжение в задних отделах мозга по МРА, и повышенное внутричерепное давление. Лечение у Вас проводится прекрасное и полноценное. Из конкретных рекомендаций - увеличить нагрузку на глаза, тренировать и ближнее и дальнее зрение, правильно подобрать корригирующую оптику, если это возможно с офтальмологами (тренировки). В плане улучшения результаты сомнительны, но в плане замедления процесса - вполне вероятны. Удачи.