Консультации / Неврология

Боль в спине

Мне 26 лет. Полгода назад стала болеть спина. Стреляет во время ходьбы справа от копчика. Сделала КТ. Результаты: При КТ - исследовании пояснично - крестцового отделов позвоночника (на уровне L3 - SI) костно -травматических изменений нет. Лордоз несколько выпрямлен, высота и форма тел позвонков не изменены. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, определяется субхондральный склероз. Денситометрические показатели костной ткани не изменены. На уровне L3 - S1 определяются следующие изменения м/п дисков: - L3 - L4 - дорзальная протрузия до 2,6мм; - L4 - L5 - циркулярная равномерная протрузия до 2,1мм; - L5 - S1 - правосторонняя парамедианная грыжа до 5,7мм х 4,7мм с возможной компрессией корешка на этом уровне. Передне - задний размер позвоночного канала на уровне: - L3 -L4 - 18,3мм; - L4-L5 - 16,3мм; - L5 - S1 - 12,2мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. РКТ признаки правосторонней парамедианной грыжи м/п диска L5 - S1. Насколько это серьёзно? Что мне делать дальше??? Можно ли доверять КТ исследованию? Можно ли заниматься плаванием? Можно ли родить с этим? Можно ли жить без снижения качества жизни? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Ну смотря что Вы считаете серьёзным? Само заболевание - это банальный остеохондроз. На продолжительность жизни не влияет. Влияет на качество жизни. Что делать дальше? Пройти хорошее полноценное многонаправленное лечение, добиться выздоровления, понять почему произошло обострение остеохондроза в 26 лет, изменить характер жизни, работы и жить дальше полноценной жизнью. Это не смертельно и не помешает Вам добиться в жизни успехов. Доверять КТ исследованию можно. Единственно, данный вид исследования не совсем предназначен для изучения дисков и определению есть грыжа или нет. Этот вид обследования больше изучает костную структуру. Плаванием заниматься можно - только не переохлаждайтесь. Родить с этим можно. Только акушеры-гинекологи при таком диагнозе скорее всего будут говорить чтобы Вы делали кесарево сечение. Без снижения качества жизни также можно жить. Повторюсь - вначале пройдите полноценное лечение, добейтесь выздоровления. Посмотрите на характер своей жизни, посмотрите чем Вы занимаетесь, начните заниматься ЛФК, а не только плаванием, утренней гимнастикой. закаливанием Сформируйте образ жизни, кт не будет Вам доставлять дискомфорт в пояснице. Если скажете - слова всё это, некогда мне, ну тогда не обесудьте. Здоровья Вам и оптимизма.