Консультации / Урология

Камень в почке

Добрый день,доктор. Посоветуйте,пожалуйста - что нам делать и как быть. У моей старшей сестренки (ей 64 года) обнаружен большой камень в почке. УЗИ почек - уменьшение размеров левой почки (сморщивание).Камень больших размеров правой почки. Расширение полостных структур справа. ОБЗОРНАЯ и ЭКСКРЕТОРНАЯ УРОГРАФИЯ : Камень правой почки 8,5 х 5,5 см (!) Камень коралловидный .оксалатовый. Анализ крови - креатинин -0,130, мочевина - 10,5 Можно ли использовать литотрипсию при таком камне и одной работающей почке?
если вы про ультрозвуковую литотрипсию (ДУВЛ) то тут не тот случай. Скорее всего камень лучьше убрать, и это скорее всего будет открытая операция. то что контрлатеральная почка сморщена- еще не говорит об отсутствии её функции. Надо делать нефросцинтиграфию. Вообще это предмет надо обсуждать с врачем стационара.