Консультации / Хирургия

Гранулема пупка

Малышке 2 месяца...были на осмотре у хирурга он поставил диагноз пупочная гранулёма.Пупок мокнет и образует корочку.Хирург сказал надо удалять и запретил пользоваться перекисью,потому что обработка и прижигание наоборот способствует росту гранулемы.А вчера мы пошли на консультацию еще к одному хирургу и он сказал,что удалять ничего ни надо она очень маленькая назначил обработку пупка перекисью и прижегание маргонцовкой...Скажите пожалуйста можно ли всетаки обрабатывать или нет??
Перекись не нужна, так как вызывает повреждение кожи, достаточно удалять влажной ватной палочкой выделения и обрабатывать спиртовым раствором "зеленки", создать условия для лучшего заживления (меньше влаги и возможности появления опрелости).