Дивертикулит

анонимно
Мне 52 года, примерно год мучали,то поносы, то запоры, а с марта 12г. установился стойкий субфибрилитет, начала проверятся, вообщем, после 3 месяцев всяких анализов, ирригоскопии, ректороманоскопии рентгенов обнаружены дивертикулы сигмовидной кишки с дивертикулитом, ректоцеле 1 ст., небольшой геморрой, дизбактериоз естественно. Провела рекомендованной лечение - альфа-нормикс, салофальк, всякие пре и пробиотики, закофальк, мукофальк, микроклизмы с маслом (лечение рекомендовано проктологом ОКБ №1 г. Екатеринбурга, но уже за месяц второй раз атака дивертикулита, причем на фоне продолжающегося лечения салофальком. Диета при дивертикулезе проводится постоянно, однако, неизвестно от чего вторая атака. Атака проявляется поносом, метиоризмом и температурой 37-37,5 градусов (особенно к вечеру лихорадит), болей как таковых в кишечнике нет. Что я делаю не так? Как еще лечится?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Вы лечитесь правильно, все выполняете, что Вам рекомендовано. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, напишите мне результат. Мне важно знать какая микрофлора в кишечнике. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Благодарю за ответ. По поводу дисбактериоза- заключение таково- снижение типичной кишечной палочки (10 в 6 степени), увеличение количества УПФ (S.saprophyt. 10 в 5 ст.). отсутствие бифидум бактерий в разведениях 10 в 9ст.-10 в 10 ст., отсутствие лактобактерий в разведениях 10 в 7 ст. 10 в 8 ст. Повторно была у проктолога по поводу появмвшихся ноющих болей в правой части живота прямо таки под ребрами и нечастыми небольшыми болями в левой подвздошной. Появилась кровь в кале. Стул неустойчивый, фрагментарный, утром, его мало выходит. Сейчас принимаю мукофальк (2 пакета утреом и вечером) иначе вообще стула не будет, линекс по 3 капсулы перед едой 3 раза в сутки- поносы прекратились. Вообще линекс пью сейчас практически постоянно, как только прекращаю его пить - сразу поносы, никак не могу вылечить этот дизбактериоз уже много лет, думаю что все проблемы из-за него появились. По поводу ноющей боли в правом боку- сделала УЗИ - желчные протоки расширены снизу, но камешков не нашли(желчный удален в 2006г), однако, выявлен в месте болей почечный песок. Поскольку я еще принимаю скипидарные ванны Залманова (раствор смешаный), причем уже более 50 таких ванн, с последуюшим прогреванием под одеялом 1 час (потею сильно), врач сказала, что вероятно это царапает песок, вся вода выходит потом, на мачу остается мало воды -вот и болит правый бок. Меня тревожит кровь в кале, ее раньше не было(может это геморрой ? - увеличены геморроидальные узлы внутренние и наружные до 2 ст. + ректоцеле 1 ст. и температура, которая иногда повышается до 37,2 градусов. Однако, проктолог колоноскопию не назначил пока - рекомендовал пропить альфа-нормиск 6 дней, отрегулировать стул подбором диеты и ограничение физ.нагрузки. Как все же бороться с дизбактериозом и болью в правом подреберье? Вообще что еще предпринять, может МРТ сделать -кишечника, желчных и моче-протоков или еще чего?

Степанова Татьяна Владимировна
Да, нужно пропить альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день утром и вечером после еды 7 дней, нормоспектрум по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели. При болях в правом подреберье принимайте дюспаталин по 1 капсуле. Кровь в кале может быть обусловлена геморроем. У Вас видимая кровь на кале алого цвета, или темного, много крови? гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Спасибо за рекомендацию. Уточняю- кровь выходит как прожилки в слизи, поэтому трудно сказать какого цвета -мало крови и она как бы окрашивает ошметки слизи в слабо розовый цвет. Слизь выходит при потугах, даже не в кале, а при натужении с воздухом. Заметила, особенно, это происходит после микроклизмы (масло 50 гр+вода300гр.), когда основной кал вышел, но вроде что то еще осталось вот и тужусь. Данную микроклизму делаю только когда нет стула утром, значит микроклизма -вечером. А препарат "линекс" продолжать принимать или другой пробиотик (бифифорте, ацепол) на фоне рекомендованного Вами нормафилтрума?

Степанова Татьяна Владимировна
Кровь при геморрое темного цвета - венозная, у Вас алая - это кровоточит слизистая. Принимайте салофальк, нормоспектрум и альфанормикс. Этого достаточно. гепатолог Степанова Т.В.