Консультации / Неврология

Инсульт молодого возраста

Уважаемый Николай Владиславович! Огромная просьба: по-возможности, ответить как можно скорее. Мужу (45 лет) поставлен диагноз - ишемический инсульт в вертебробазилярной системе (инфаркт левого полушария мозжечка) с вестибуло-атаксическим синдромом. Сопутствующий диагноз: Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный. По стечению обстоятельств, в больнице пролежал только десять дней. Рекомендовано постоянный прием - амлодипин 5 мг. вечером, индапамид 2,5 мг. утром. АД до заболеванияю, с юности, стабильно 140/90. На сегодняшний день, без приема вышеуказанных медикаментов 110,120,130/65,70,80, т.е. ниже чем до заболевания. Нужно ли принимать назначенные препараты? Не спровацирует ли это повторный ишемический инсульт? Ведь АД понизится ещё ниже, а значит и кровообращение в мозгу будет меньше. Заранее благодарю Вас за отзывчивость. Может посоветуете хороший центр для реабилитации мужа? И действительно ли рание инсульты имеют риск рецидива 80%. Как можно этого избежать?
Совершенно верно. АД снижать настолько не следует, скорее стоит его слегка повышать - чай-кофе. Мозжечок восстанавливается хорошо, в быту, специальной реабилитации и физических нагрузок не надо. Обычные сосудистые и метаболические средства. Насколько вероятен рецидив без полной информации судить трудно, нужно наблюдение клиническое, ЦДС сосудов мозга, реология крови, неплохо бы генетическую предрасположенность посмотреть http://www.analyz24.ru/adres-konkovo.htm к сосудистой патологии, липидный обмен.
Консультация врача невролога на тему «Инсульт молодого возраста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.