Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Моему мужу Александру 38 лет.Месяц назад его начали беспокоить простреливающие и ломящие боли в шее,отдающие в левую лопатку,плечо и ключицу.Прокололи по назначению невропотолога дексалгин 2.0 в/м №5; комбилипен 2.0 в/м №5 плюс растирания нимесулидом и меновазином.Эффекта нет. Следующий курс-диклофенак 25 мл\мг 2 раза в день 5дней,нейродикловит 1 кап 2раза в день 14 дней,алфлутоп 1.0 №10.Эффекта нет.После сделали МРТ.На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.Высота межпозвонковых дисков С3\С4, С6\С7 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Дорзальная диффузная грыжа диска С6\С7 размером до 0,3-0,35 см,распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше влево с их сужением и дефформацией прилежащих отделов дурального мешка.Дорзальные протрузии дисков С3-С6 размером до 0.2 см,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала не сужен,спинной мозг структуренсигнал от него по Т1 и Т2 не изменён.Заострённость передних смежных углов,начальные признаки дистрофических изменений тел позвонков,их размеры обычные.Следующий курс- мидокалм 1.0 в\м 2раза в день 3 дня затем его таблетированная форма,катадалон 150мг 3кап\день 10 дней.Эффект незначительный,так как приём препаратов затрудняется из-за обострившегося хронического панкреатита на фоне всего вышеописанного лечения.Так для того чтобы обезболить плечо он испытывает жуткий спазм боли от поджелудочной.Подскажите что делать дальше!!!
Лечение проводили неплохое. Единственное можно добавить иммобилизацию воротником Шанца в течение 5-7 дней, иглотерапию, я так понял - Вы совсем не делали физиотерапию (для снятия боли - амплипульс, СМТ). Если есть возможность - поделайте дозированное вытяжение шейного отдела грузом не более3-4 кг, по 7-10 мин. И ещё, если лечение не даёт нужного результат -, боли слева - вы сердце не исследовали? Не совсем укладываются боли (как Вы считаете от поджелудочной). Препаратов действующих на неё, Вам практически не назначено. Сделайте УЗИ поджелудочной, органов брюшной полости. Возьмите анализы на амилазу, трансамилазу, ферменты. Исследуйте желудок. Раз неплохое лечение остеохондроза не даёт эффекта, то, не исключено, есть ещё что то.