Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте, мне 53 года. Головные боли беспокоят около 20 лет уже, боли в основном с левой стороны, (пульсация в виске, тошнота, очень реагирую на запахи и на яркий свет,особенно когда болит голова. Лет 10 назад обследовали на каком то аппарате, сказали дипрессия на свет). Диагноз ставили сосудистая дистония., мигрень. Года четыре назад боли стали чуть по другому, иногда болит чуть выше лба. Периодически прохожу лечение, ставят капельницы цитофлавин, актовигин, уколы мексидол, церетон (это в разное время конечно). Недавно сделала дуплексное сканирование (ДС БЦС+ТКДС) Заключение такое: Признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА. легкая S-извитость левой ВСА без перепада ЛСК. Малый диаметр левой ПА.Изменения хода к/каналов обеихПА. Непрямолинейный ход обеих ПА в к\каналах ШОП.Извитой ход левой ПА в сегменте V1/ Дисциркуляция кровотока в бас. лквой ВСА и ПА на фоне дефицита кровотока слева в интракраниальном сегменте. ТКДС: скоростные паоказатели кровотока по лоцируемым артериям в диапазоне возрастный нормативный значений. Хотела бы узнать в каком состоянии сосуды головы. Сделали Р-грамму ШОП. В боковой проекции: фрагметация передне-нижнего угла тела С5. Скошенность передневерхнего угла тела С3, С4, С5, С6. Выпррямлен физиологический лордоз. Не могу спать на затылке, после сна на затылке, болит голова сплю на очень тонкой подушке, подкладываю под шею. И еще. С прошлого года зрение упало (приходится носить очки постоянно +1 , все вижу мутно), Дальнозоркость в этом возрасте у всех , раньше очки одевала при чтении, работе на компьютере (на работе много приходится сидеть за компьютером ), а тут резко помутнело в глазах. Ходила к офтальмологу, написали "гиперметрония слабой ст." Ангиопатия сетчатки , нужно обратиться к неврологу, невролог посылает к офтальмологу. Как это лечить.
Здравствуйте, судя по описанию у Вас наряду с мигренью имеют местно головные боли напряжения, вертеброгенные головные боли ( боли связанные с перенапряжением мышц шеи и головы), которые сейчас выступают на первое место. В такой ситуации лечение у невролога комплексное включающее 1. режим труда и отдыха ,регулярная физ .нагрузка ( вне обострения) лфк для мышц шеи. 2. курсы иглорефлексотерапии ,массажа ,по необходимости мануальной терапии. а также по необходимости медикаментозная терапия - обычно назначаются препараты снимающие мышечное напряжение. Длительное мышечнотоническое напряжение на шейном уровне может вызывать и сосудистые нарушения нарушая кровоснабжение в позвоночных артериях. Ещё раз повторю что лечение должно быть комплексным у невролога.