Консультации / Стоматология

Как лучше быть...?

Добрый День! Ситуация такая - где-то пол года назад сильно заболел зуб, пульпит. Пришел к врачу, зуб раскрыли, положили лекарство и временную повязку (пломбу), проходил около недели, затем стали чистить каналы, запломбировали каналы и на сам зуб тоже поставили временную пломбу (крошится которая) а под нее прокладку типа ваты... Отходить мне надо было около полутора недель, посмотреть на чувствительность, в последствии сделать снимок и потом пломбировать сам зуб. Через 2-3 дня дискомфорта вообще не стало (небольшой тяжести). Сложилось так, что я уехал на вахту, стоматологии тут нет, временной повязки не стало через полтора два месяца. Нагрузки на зуб меньше в силу того, что не употребляю алкоголь и вегетарианец, он не кололся и не ломался. Постоянно чищу и полоскаю. И теперь около трех дней назад появилась боль, не столь острая как при пульпите, чувствуется тяжесть в челюсти под зубом, онемение небольшое... Возвращение у меня через месяц, в плане боли помогает хорошо Кетонал 50мг в капсулах. Скажите, что это может быть и как лучше поступить, знаю, что надо к врачу, но пока не имею возможности, выезд отсюда только вертолетом, после - самолет. Спасибо.
Здравствуйте. Зуб лечили Вам в соответствии со стандартами лечения. По международным нормам эндодонтического лечения (лечение корневых каналов) запломбированные корневые каналы не должны быть открытыми (не поставлена постоянная конструкция) более трех недель. В противном случае нарушается герметичность корневой пломбы. В Вашем случае этот лимит времени превышен значительно. Таким образом, инфекция вполне могла проникнуть в кость вокруг корня зуба. Это привело к воспалению и появлению подобных жалоб. К сожалению, подобную ситуацию может устранить только врач. С уважением, Коржов Иван Сергеевич.