Консультации / Неврология

Протрузия, грыжи Шморля,Киста

29лет.12 лет назад,в результате падения на угол стола получила травму поясничного отдела позвоночника.Через пару дней боль ушла и не беспокоила несколько лет. Но в последнее время появились постоянные ноющие боли в области поясницы.3 раза были острые боли при которых сковывает все движения,без посторонней помощи невозможно встать.Ночью не могу спать на животе все сковывает.Из анализов сделала полгода назад МРТ-диагноз множественные умеренные грыжи Шморля в телах L3-L4,там же признаки реактивного спондилита,проявление жировой дегенерации.+протрузия 4 мм. На уровне S2 определяется киста 10мм. Можно ли исправить все эти изменения консервативно и каким методом это лучше сделать.Спасибо
Эти проявления можно вылечить консервативно. Если Вы ничего не делали - то это курс противовоспалительных препаратов. миорелаксанты, мильгамма, вит. В12, физиолечение, водолечение, масаж. Проведите курс терапии в течение 2-3 недель. Обратите внимание на заключение - реактивный спондилит. Это весьма серьёзное заключение. Нужно сделать контрольное обследование. При спондилитах - лучше выполните КТ.