Консультации / Кардиология

Беспокоит сердцебиение

Здравствуйте! Мне 17 лет, в последние полгода-год стала замечать сильное сердцебиение при волнении (выход к доске,выступление на концерте и пр.), а также при физических нагрузках. Сначала замечала,но не уделяла этой проблеме особого внимания, но в последние пару месяцев случаи сильного сердцебиения стали учащаться - как минимум, несколько раз в день сердце готово просто "вылететь из груди". Причины разные: минимальная физическая нагрузка (даже если это - просто встать с дивана и пойти в другую комнату), малейшее волнение и даже просто некоторые мысли (например, о грядущем ЕГЭ). Сейчас это стало особенно напрягать,ибо в 11-ом классе стрессы неизбежны,а,значит,сердцебиение будет постоянно? Возможно,эта информация окажется важной: в 6 лет болела менингококковым менингитом,примерно в 9 лет обнаружили порок сердца (пару лет наблюдалась в диагностическом центре с необходимостью посещения раз в год,но потом в детской поликлинике сказали,что мне туда ездить уже не надо (насколько я в то время поняла,или диагноз был ошибочным,либо наблюдение можно было вести и в поликлинике по месту жительства,но никакого наблюдения не было) ), невропатолог ставит ВСД и к моим жалобам (на сердцебиение еще не жаловалась) глуха, и от нее я могу не ждать ответов. Поэтому спрашиваю Вас, уважаемый врач, что это может быть, насколько это серьезно, надо ли идти к врачу, и, если да, то к какому специалисту? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Причиной тахикардии может быть и дисфункция щитовидной железы и атология сердечно - сосудистой системы и неврология. Для исключения патологии и верификации диагноза рекомендую обратиться к терапевту по месту жительства для проведения обследования. С уважением, Мария Олеговна.