Консультации / Педиатрия

Простуда протекает по одному сценарию

за 2012 год мой ребенок .мальчик 5 лет.болел почти постоянно,в сад ходил по 3 дня.а 3 недели лечились.простуда всегда протикала по одному сценарию1_сразу пропадал аппетит/2_закладывает нос и боли в горле 3_повышается температура до39 два три дня 4_течет нос небольшое покашливание и 5 _ложное выздоровление.Во время сна ребенок очень потел.Становился раздражительным .ПО ночам скрипит зубами.Участковый педиатр назначала всегда одно и то же лнчение :аугментин фармазолин флавомед инспирон . Я прочитала много литературы что бы хоть как то прогнозировать и понимать :хочется помочь своему сыну ,за лето мы обнаружили и уничтожили острицы Сдали анализы на таксокары и лямблии отрицательный ответ.целое лето не болел похолодало и опять .я думаю что есть какойто возбудитель в организме сына.какой то паразит сидит. мой вопросс какие анализы можно сдать какие обследования пройти .гемоглобин немного понижен112.помогите пожалуйста подскажите с чего начинать и к каким специалистам обращаться. Заранее от души благодарю.
Наверное, нужно сначала попробовать понять, к какой группе относится ваша хроническая инфекция. Сделать это достаточно просто, сдав общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в лейкоцитарной формуле будут повышены лимфоциты при сниженных (можно просто до нижней границы нормы) сегментоядерных нейтрофилах, следует искать хроническую вирусную инфекцию (например цитомегаловирус, вирус герпеса VI типа или вирус Эпштейна-Бар); если наоборот, снижены лимфоциты но при этом на верхней границе нормы находятся сегментроядерные нейтрофилы, следует искать очаг бактериальной инфекции (например хронический тонзиллит, синусит или аденоидит - все это может выявить ЛОР на осмотре). И только если будут повышены эозинофилы, вам и дальше следует обращаться к гастроэнтерологу с целью борьбы с паразитами - кроме токсокар, лямблий и остриц существуют к сожалению и другие.