Консультации / Эндокринология

О чем говорит мое УЗИ и показано ли мне лечение?

Здравствуйте! Мне 50 лет,рост-155,вес -65 кг .Визуально у основания шеи ровное выпячивание в виде валика по всей ширине шеи. УЗИ от 06.08.2012 г.-ЩЖ расположена в типичном месте,контуры ровные.Правая доля 1,85х1,84х5.5 см V- 8,96 cm3 ,левая доля-2,1х1,63х4,9 V- 7,65. Общий V=16,61.Перешеек 8,3 мм.Паренхима обеих долей пониженной эхогенности, в структуре множественные гипоэхогенные неузловые очаги без четких границ размером 13 мм. В правой доле в нижнем сигменте мелкий гипоэхогенный узел 4,8х3,9 мм в режиме ЦДК васкуал. паренхимы железы не усилена. Региональные лимфоузлы не увеличины..Основные сосудистые пучки шеи без эхо особенностей. Заключение: диффузно очаговые изменения паренхимы ЩЖ. Анализ крови: ТТГ 1,34 мк МЕ/мл норма 0,40-4,00 Какое лечение мне показано, и о чем говорит мое УЗИ? Врач на УЗИ сказал, что мне не нужно на прием к эндокринологу/ На УЗИ пошла сама т.к из-за шеи родные и близкие сильно волнуются. Заранее благодарна за ответ.
У Вас нормальный (для женщин до 18 мл) объем щитовидной железы. Гормоны в норме. Вам необходимо выполнить биопсию узла щитовидной железы размер которого 1 см или более.
Уважаемый Виктор Алексеевич, спасибо за ответ. .Я знаю ,что объем нормальный и гармоны в норме.Я не поняла биопсию какого узла мне сделать ,он 1 и размеры 4,8х3,9.В описании УЗИ меня больше всего волнует фраза -в структуре множественные гипоэхогенные неузловые очаги без четких границ размером 13 мм. Что это означает? Нужна ли биопсия этих очагов? Спасибо.
Если несколько мелких узлов описывают, как одни, так называемый конгломерат - лучше сделать биопсию этого участка щитовидной железы.