Неврит лицевого нерва

анонимно
Мне 32 года (ж). Полтора месяца назад у меня был неврит лицевог нерва слева. Мне назначили мексидол, нейробион, никитиновая кислота в уколах, метипред по схеме (пила 5 недель в больших дозах), ходила на УВЧ, электромассаж, делала массаж лица и ЛФК. У меня лицо восстановилось (где то на 90%). Через неделю после окончания лечения у меня начался неврит справа. Наш врач ушел в отпуск. Я пошла на прием к платному неврологу. Он назначил мульгамму(10 уколов), актовегин (10уколов). Так же он назначил тиралиджин. Я не стала его принимать, т.к. у него есть противопоказания ( пониженное давление). А меня пониженное давление.. На иглорефлексию ходить не могу (дорого). Использую иппликатор Кузнецова. Делаю ЛФК. Пока болею 5-й день. Меня интересует почему я заболела повторно и правильно ли назначено лечение. Я нигде, как мне кажется, не переохлаждалась, не нервничала, травм нет, инфекционными болезнями не болела.

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Учитывая, что поражение нервов, очень часто лицевого, происходит засчёт поражение ганглиев нерва вирусом герпеса, поэтому у 10-15% людей происходит поражение лицевого нерва с двух сторон. Для определения есть ли у Вас в крови вирус герпеса - сдайте анализ. Что касается лечения - в принципе правильно. Единственно, - для восстановления нервов такие препараты как мексидол и актовегин играют очень и очень незначительную роль. Наиболее эффективны это препараты - прозерин, мильгамма, вит В12, вит. В6, нейромидин, тиагамма (вначале в/в 5 раз), потом в течение месяца таблетированно. Неплохой эффект показали нейромультивит, октолипен, комбилипен.. Тиралиджин в восстановлении нервов также практически никакой роли не играет. Поделайте массаж лица. И не забудьте, что раз причина поражения нерва вирусная - то проведите курс противовирусных препаратов, например ацикловир, амиксин, анаферон. Выздоравливайте.

анонимно
Так ли необходима иглорефлексотерапия? Если я буду пользоваться тольки иппликатором Кузнецова могу ли не ходить на ИРТ?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Иглотерапия входит в комплекс лечения. Делать Вам её или нет - решаете Вы сами. Она не является обязательной. Не надо считать, что если Вы не будете её делать - то, результата не будет. Нет - это не так. Она входит в комплекс. При невритах лицевого нерва аппликатор Кузнецова особого лечебного действия не оказывает. массаж - да, он просто необходим.