Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва

Мне 32 года (ж). Полтора месяца назад у меня был неврит лицевог нерва слева. Мне назначили мексидол, нейробион, никитиновая кислота в уколах, метипред по схеме (пила 5 недель в больших дозах), ходила на УВЧ, электромассаж, делала массаж лица и ЛФК. У меня лицо восстановилось (где то на 90%). Через неделю после окончания лечения у меня начался неврит справа. Наш врач ушел в отпуск. Я пошла на прием к платному неврологу. Он назначил мульгамму(10 уколов), актовегин (10уколов). Так же он назначил тиралиджин. Я не стала его принимать, т.к. у него есть противопоказания ( пониженное давление). А меня пониженное давление.. На иглорефлексию ходить не могу (дорого). Использую иппликатор Кузнецова. Делаю ЛФК. Пока болею 5-й день. Меня интересует почему я заболела повторно и правильно ли назначено лечение. Я нигде, как мне кажется, не переохлаждалась, не нервничала, травм нет, инфекционными болезнями не болела.
Учитывая, что поражение нервов, очень часто лицевого, происходит засчёт поражение ганглиев нерва вирусом герпеса, поэтому у 10-15% людей происходит поражение лицевого нерва с двух сторон. Для определения есть ли у Вас в крови вирус герпеса - сдайте анализ. Что касается лечения - в принципе правильно. Единственно, - для восстановления нервов такие препараты как мексидол и актовегин играют очень и очень незначительную роль. Наиболее эффективны это препараты - прозерин, мильгамма, вит В12, вит. В6, нейромидин, тиагамма (вначале в/в 5 раз), потом в течение месяца таблетированно. Неплохой эффект показали нейромультивит, октолипен, комбилипен.. Тиралиджин в восстановлении нервов также практически никакой роли не играет. Поделайте массаж лица. И не забудьте, что раз причина поражения нерва вирусная - то проведите курс противовирусных препаратов, например ацикловир, амиксин, анаферон. Выздоравливайте.
Так ли необходима иглорефлексотерапия? Если я буду пользоваться тольки иппликатором Кузнецова могу ли не ходить на ИРТ?
Иглотерапия входит в комплекс лечения. Делать Вам её или нет - решаете Вы сами. Она не является обязательной. Не надо считать, что если Вы не будете её делать - то, результата не будет. Нет - это не так. Она входит в комплекс. При невритах лицевого нерва аппликатор Кузнецова особого лечебного действия не оказывает. массаж - да, он просто необходим.