Консультации / Неврология

Прошу совета

у меня сыну сделали пересадку нерва с большого берцового нерва на малый берцовый (была перед этим ошибка врача,при операции он перерезал нерв).Нерв прирос,но сын ,18лет,сильно зажимает пальцы,особенно большой,остальные просто автоматически. Подскажите,пожалуста,сейчас так много всяких то бандажей,то каких-то приспособлений.что нам нужно,что больше подойдет, чтобы фиксировать палец.Тутор мы заказали,но получили какуюто пародию,пальцы просто свисают.Спасибо
Уважаемая Марина! Мне как нейрохирургу очень странно читать Ваш вопрос. Если я Вас правильно понял,то для того чтобы вылечить один важный нерв, Вам иссекли другой , не менее важный? Ну ладно - дела давно минувших дней. На Ваш вопрос отвечаю. Во-первых, Вы получили не пародию. Мне кажется либо Вы не совсем правильно составили заявку, либо не совсем точно объяснили, что Вы хотите. Тутора бывают разных размеров. И если пальцы свисают - наверно размер не тот. Если у Вашего сына подгибается палец, вследствие нарушения иннервации - мне кажется, Вы никакими туторами его не удержите. Поговорите с травматологами, может быть, если имеется сильное напряжение сухожилий сгибателя пальца - стоит рассечь это сухожилие и удлинить его. А что касается формулировки - нерв прирос, чем Вы это подтвердили? Сделайте электронейромиографию - изучите функцию малоберцового и большеберцового нервов. Если она (функция) в норме, - значит надо проводить ортопедические пособия (может даже оперативно). приспособлениями сомнительно чтобы вы его восстановили. И кстати, а что за операцию Вам проводили, при которой Вы считаете был поражен малоберцовый нерв? У сына, врождённая какая нибудь проблема?