Прошу совета

анонимно
у меня сыну сделали пересадку нерва с большого берцового нерва на малый берцовый (была перед этим ошибка врача,при операции он перерезал нерв).Нерв прирос,но сын ,18лет,сильно зажимает пальцы,особенно большой,остальные просто автоматически. Подскажите,пожалуста,сейчас так много всяких то бандажей,то каких-то приспособлений.что нам нужно,что больше подойдет, чтобы фиксировать палец.Тутор мы заказали,но получили какуюто пародию,пальцы просто свисают.Спасибо

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Марина! Мне как нейрохирургу очень странно читать Ваш вопрос. Если я Вас правильно понял,то для того чтобы вылечить один важный нерв, Вам иссекли другой , не менее важный? Ну ладно - дела давно минувших дней. На Ваш вопрос отвечаю. Во-первых, Вы получили не пародию. Мне кажется либо Вы не совсем правильно составили заявку, либо не совсем точно объяснили, что Вы хотите. Тутора бывают разных размеров. И если пальцы свисают - наверно размер не тот. Если у Вашего сына подгибается палец, вследствие нарушения иннервации - мне кажется, Вы никакими туторами его не удержите. Поговорите с травматологами, может быть, если имеется сильное напряжение сухожилий сгибателя пальца - стоит рассечь это сухожилие и удлинить его. А что касается формулировки - нерв прирос, чем Вы это подтвердили? Сделайте электронейромиографию - изучите функцию малоберцового и большеберцового нервов. Если она (функция) в норме, - значит надо проводить ортопедические пособия (может даже оперативно). приспособлениями сомнительно чтобы вы его восстановили. И кстати, а что за операцию Вам проводили, при которой Вы считаете был поражен малоберцовый нерв? У сына, врождённая какая нибудь проблема?