Консультации / Неврология

Неприятные ощущения после силовой тренировки

Здравствуйте! Мне16 лет, парень, вес 62, рост 177. Занимаюсь на турнике и брусьях через каждые 2 дня. Последний месяц после тренировки (когда приду домой) появились неприятные ощущения: покалывание в пальцах, одышка, сердцебиение. Длительность от 30 сек до 2 минут. Потом быстро проходит. Но зато испорченное настроение на весь день. Обследование по сердцу: ЭхоКГ - без особенностей, холтер - транзиторная АВ блокада 1 ст. ночью на фоне избыточных ваготонических явлений. Основной ритм - синусовый. Давление - 120/80. Что это может быть и что делать? Можно ли продолжать занятия, если самочувствие при них хорошее? Имеют ли место быть панические расстройства ?
Вполне вероятно это один из вариантов панических атак (ПА). . Провоцироваться могут и физической нагрузкой и психоэмоциональными перегрузками. Проявления ПА разнообразны • учащенное сердцебиение, перебои, боли в области сердца • чувство нехватки воздуха или даже удушья • повышение артериального давления • головные боли • головокружение, слабость, предобморочное состояние • озноб или потливость, порой, так называемый «холодный пот» • тошнота, боли в животе, расстройство стула • неприятные ощущения в различных частях тела (онемение, покалывание и др.) При появлении ПА лучше на начальном этапе обращаться к спициалисту (психотерапевту) т.к. расстройстов имеет склонность к прогрессированию, хотя на начальных этапах может проходить сомапроизвольно, н опри психоэмоциональных перегрузках ,стрессах рецидивировать (повторяться). Вначале иногда достаточно применения специальных релаксиционных методик ,психотерапии ,иглорефлексотерапии, при обращении позднее зачастую необходим и прием медикаментов. Всего доброго!