Консультации / Психология и психиатрия

На грани самоубийства. Или выход есть?

Не знаю, как дальше жить. Началось все с того, что я набрала кредиты и с трудом их выплачиваю. Я тогда жила с родителями, но не могла и сейчас не могу сказать им о долгах. Они могут отказать в помощи, я этого боюсь. Весной я познакомилась с Денисом и мы стали встречаться. Он настаивал, чтобы я переехала к нему, говорил, что у него огромное наследство: два больших садовых участка, один из которых можно продать за немаленькие деньги, квартира от бабушки достанется после ее смерти (ей 95 лет), а еще, если он женится, то 400 тысяч тоже будут его. Это все от отца, он умер. Но я сомневалась к нему переезжать. Потом меня уволили с работы, но мне было стыдно признаться родителям в этом и в том, что я в долгах как в шелках. И я переехала к Денису. Он сначала нашел работу, мы вроде жили нормально. Но он частенько пил, потерял работу, а я не могла никак ее найти. Жили на пособие по безработице, часть которой уходила на оплату моих долгов. А Денис постоянно тратил деньги на водку и обвинял меня в том, что он пьет. Наконец, в июле я нашла работу, мне уже было не стыдно перед родителями и я могла бы спокойно и дальше оплачивать тайно свои долги, не рассказывая маме, куда большая часть моей зарплаты уходит. Я ушла от Дениса, спокойно работала на испытательном сроке… Казалось, жизнь налаживается. Но тут новое несчастье – я беременна. С перепугу рассказала об этом своей начальнице, но она сказала, что меня тут же выставят, а если она меня оставят, то уволят ее, т.к. им запрещено брать на работу декретных. Я сказала, что сделаю аборт. Но сначала мне знакомые сказали, что направление на аборт дают в поликлинике по месту жительства, другие знакомые сказали, что не дадут, новые законы и все такое, надо идти в платную больницу. Но денег у меня не было и я от горя опять сделала глупость – пришла к отцу ребенка и он с друзьями уговорил меня не делать аборт, Денис обещал, что прокормит семью, что скоро у него будут и деньги, и квартира, и машина, пить он бросает, кодируется… В итоге я пропустила наиболее безопасный срок аборта, а сейчас его делать довольно опасно. В итоге ребенок остается, на работе меня официально не оформляют, я работаю до конца августа. Хорошо, можно найти другую работу, оформиться официально, промолчав о беременности. Но вдруг потом на меня работодатель в суд подаст за сокрытие? И буду я еще в плюс к долгам компенсацию выплачивать…Сейчас я живу с Денисом, сама не зная зачем. Все равно он три раза напивался. Мне придется и родителям рассказать о моем положении, но боюсь, что они не обрадуются, скажут: «Мы помогать не будем, у тебя есть муж, пусть он обеспечивает». А этому «мужу» я не верю. Нет, домой меня, конечно, пустят, ведь часть квартиры на меня оформлена, я там прописана. Но боюсь, с родителями будем жить как чужие, питаться буду отдельно, если будет чем. Ведь и денег может не быть. Я боюсь, что мы с ребенком будем голодать и, в конце концов, умрем от голода и от кредиторов. Я боюсь, что будет так… Может быть такое, или это все же мое больное воображение? Стоит ли мне верить Денису, он в принципе несколько раз домой приносил немаленькие суммы и отдавал их мне. Или мне все же стоит опять жить с родителями, ведь не может же быть так, что они такие злодеи, какими я их представляю. Тем более что мама много раз давала мне продукты. Если я ей посторонняя, зачем мне их давать? Что мне делать, как поступить?
Думаю, что прежде всего попробовать все-таки хоть немного ощутить себя будущей мамой. Да, в вашей ситуации вы сразу чувствуете неопределенность и неуверенность - как растить своего ребенка - но ребенок ваш уже есть. Он в вас растет. И это ваша частичка - плоть от плоти. То, что Денис вас уговорил оставить ребенка - по-моему это сам по себе замечательный факт! Просто замечательный. Значит, он хочет чтобы именно вы его "продолжили" - дали ему его дитя. И конечно если он пьющий, то ему остановиться трудно, но вы же сами пишете о том, что он стал поменьше пить - и старается искренне... Насчет работы - знаете, работа дело наживное в любом случае...И что это за люди такие на вашей работе, что декретную готовы выкинуть на улицу? Может надо еще и подумать, чтобы работать на таких людей - нелюдей... А про ваших родителей - что там у вас за отношения такие, что у вас столько страха им признаваться в своих трудностях и проблемах? И есть ли у них другие дети - и внуки? Или вы у них одна - и это будет первый их внук - внучка?