Консультации / Гинекология

Гиперандрогения при беременннности

здравствуйте, очень надеюсь, что Вы поможете мне разобраться с моей проблемой. наблюдалась у Г-Эндокринолога с января. диагноз гиперандрогения, гиперпролактинемия, ПКЯ (вторич). все гормоны были в пределах нормы, кроме пролактина- самый высокий при трехкратном измерении был 33нг/мл (норма лаборатории 3,7-17,2) и тестостерон 0,77нг/мл (норма 0,07-0,65). назначали дексаметазон, достинекс, циклодинон. каждые 2 мес на контроли и, соответственно, после на коррекцию доз препаратов. пролактин в первые 2 мес у меня рухнул до 0,14. тестостерон упал до 0,67. второй контроль - пролактин 3,54, тестостерон 0,52. пришла на прием, откорректировали дозу, а через день я узнала, что беременна! сообщила врачу- она убрала достинекс, дексаметазон оставила (на тот момент я пила его по 1/4 таб). отправила сдавать гормоны щитовидки, тестостерон и ДЭА. все было в норме, кроме тестостерона - 1,22. дозу дексаметазона мне увеличили до 1/2 таб. еще через 2 мес пересдаю- все в норме, но тестостерон у меня уже 0,11. долго не могла попасть к врачу- лежала с тонусом на сохранении, а когда попала- она сказала снижаем дексаметазон до 1/2, пересдаем гормоны через 2 недели- и будем думать об отмене . через 2 недели тестостерон у меня 0,23. но ко всему прочему ТТГ поднялся, а свободный Т4 снизился. врач ставит гипотиреоз под вопросом, назначает йодомарин. а дексаметазон сказала убрать совсем! и теперь я не знаю, как поступить- в интернет-ресурсах пишут, что отмена дексаметазона на моем сроке (сейчас у нас 20-я неделя, по узи нам насмотрели мальчика) может быть опасна! очень боюсь потерять малыша, беременность очень желанная и долгожданная! заранее спасибо!
Здравствуйте. Дексаметазон необходимо срочно убирать! Подъем андрогенов во время беременности физиологичный процесс. Или необходимо поменять на Метипред! Этот препарат не проникает через плаценту!
Татьяна Анатольевна, на данный момент прием дексаметазона еще не прекратила. на фоне продолжения приема (принимаю дексаметазон по 1/4 таб уже месяц, до этого принимала по 1/2) за 2 недели тестостерон поднялся! норма лаборатории 0,07-0,65 нг/мл. тестостерон 15.08.12 был 0,23. 29.08.12 пересдала еще раз - уже 1,18! при таком повышении следует ли продолжить терапию с переходом на метипред? или же вообще отменить дексаметазон без перехода на метипред. (у нас сейчас 21 неделя, пол ребенка по узи с большей долей вероятности мужской) заранее спасибо!
Здравствуйте. При беременности нет четких показателей нормы для андрогенов, и те что есть имеют достаточно широкий разброс. Для Вашего морального спокойствия рекомендую перейти на Метипред по 1/4 табл., с его последующей постепенной отменой