Консультации / Неврология

Грыжа

здравствуйте уважаемый доктор, моей маме 54 года у нее сильные боли уже 3 месяца в левой ноге и в колени, иногда отдаются и в правую ногу. сделали МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. заключение : дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков грудного (кроме Th11-Th12) и поясничного (кроме L1-L2) отделов позвоночника. центральная грыжа межпозвонкового диска в сегменте С6-С7,поддавливающая дуральный мешок и передние отделы спинного мозга;медиальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7,L3-L4, L4-L5 c воздействием на передние отделы дурального мешка; фораминальные правосторонние протрузии межпозвонковых дисков в сегментах Th7-Th8,Th8-Th9, суживающие корешковые каналы с соответствующей стороны; фораминальная левосторонняя протрузия межпозвонкового диска в сегменте Th9-Th10, суживающий левый корешковый канал; минимальная протрузия межпозвонкового диска в сегменте L2-L3. явление спондилеза. частичный разрыв волокон большеберцовой коллатеральной связки правого коленного сустава. горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска правого и левого коленных суставов. трабекулярный отек костной ткани в медиальном мыщелке большеберцовой кости справа. артроз коленных суставов 3ст. Киста беккера в правом коленном суставе. находилась в центре медицинской реабилитации "луч" с 25.07.2012 по 07.08. 2012 проведено лечение: ванны нарзанные; физиолечение- CМТ форез поясничного отдела позвоночника №10,физис на коленные суставы№10. массаж- поясничный отдел позвоночника №10. мануальная терапия №3. душ веерный. медикаментозное лечение: апликации,: димексид, новокаин, анальгин, витаминВ12; аркоксиа, актовегин, берлитион, мильгамма. но у моей мамы боли не проходят и обезбаливающий пить тб боимся у нее еще и диабет 2ст. и гепатит С. а колим ей ZEEL иногда обезбаливает а иногда нет а сегодня кололи 2%новокаин с B12 не помогло что бы вы посоветовали?
Проконсультируйтесь у ортопеда-травматолога, может боли у Вашей мамы не от поясничного отдела, а от выраженных поражений коленных суставов. Всё таки препараты (витаминВ12; аркоксиа, актовегин, берлитион, мильгамма) являются вспомогательными, а не истинно лечебными при остеохондрозе. Попробуйте современные НПВС (амелотекс, мелофлекс. ну хотя бы мовалис, мирлокс). Из обезболивающих - тебантин, тексамен, лирику. Проверьте проходимость сосудов нижних конечностей - УЗ допплерографию. Раз имеется сахарный диабет, нет ли там диабетической ангиопатии или нарушения лимфооттока. Удачи.