Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 31 год. Вот уже 2,5 года мучаюсь постоянными болями в брюшной полости. Ходила к разным врачам делала разные обследования. В итоге только этой зимой нашла врача которому я доверяю и который мне поставил мне диагноз СКР. Он мне назначил лечение и около 4 месяцев я радовалась жизни, т.к. меня не мучали боли, но начиная с июня у меня опять возникли боли в брюшной полости разного характера и разной интенсивности в основном в левой нижней части живота, но иногда они распространяются и на желудок (посередине под ребрами) и на правую сторону, при этом иногда есть проблемы со стулом ( то жидкий, то наоборот). Я, человек склонный к панике, постоянно при этом начинаю думать о каких-то серьезных болезнях. Для чего перед очередным визитом к врачу я прошла УЗИ брюшной полости(заключение: эхо-признаки хр.холецистита, косв.признаки дискенезии желчного пузыря, нефроптоз справа, при этом узист сказал, что это все не может вызывать постоянных болей)., УЗИ органом малого таза ( заключение: эхо-структура сохранена) , сдала развернутый анализ крови ( лейкоциты - 5,6, эритроциты - 5,11, гемоглобин - 153, СОЭ - 3, все остальные показатели в пределах нормы, лейкоформула: эозинофилы - 0%, палочкоядерные - -, серментоядерные - 70%, лимфоциты - 24%, моноциты - 6%) и анализ мочи ( лейкоциты - 3-4 в п/зр, эритроциты - не обн., эпителий плоский в значит. количестве, переходной - в незначит. количестве, соли - оксалаты - в значит.количестве). Когда я пришла на прием доктор не назначил мне доп.обследования и особо не смотрел на результаты обследований, т.к. я сказала, что ранее он мне поставил диагноз СРК. Назначил следующее лечение: 1) диета ст.№1; 2)глицин по 1 т х 3р/д 1 мес.; 3)Урсофальк по 500мг во время ужина 1,5 мес; 4)Дуспаталин по 1 т. х 2р/д 20 дней; 5) контролок по 20 мг за 20 мин. ; 5) контролок по 20 мг за 20 мин. до завтрака 14 дней. Я почти все закончила пить уже прошло около месяца с начал приема лекарств, а боли так меня и мучают ( проходили на некоторое время и опять начались, но мне кажется более усиленные). Что мне делать? Скажите проведенных обследований и анализов точно достаточно для того, чтобы исключить какие-то другие серьезные болезни?
В конце октября 2011г. я еще делала фиброэзофагостродуоденоскопию - заключение: выраженный гастродуаденит, в декабре 2010г. делала колонноскопию ( результатов на руках у меня нет, но тоже ничего особо серьезного не было, что-то типа хронический ?колит в стадии умеренного обострения было написано). Надо ли мне сейчас повторить эти обследования?
Отвечает Зятенкова Елена Витальевна
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте! Нужны дополнительные исследования должен решать ваш доктор. Если улучшения не наступило, обратитесь к нему повторно. Вы в каком городе живете? Берегите себя!
анонимно
Я живу в Запорожье
Зятенкова Елена Витальевна
Здравствуйте! В Запорожье, к сожалению, у меня знакомых докторов нет.