Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Спорт при варикозе?

Добрый день, Ирина! Я занимаюсь в клубе на Березовой аллеи. В послднее время у меня возникли проблемы с венами на ногах, и тяжесть в ногах. Каким видом спорта и каким направлением фитнеса стоит заниматься при подобных проблемах?
Добрый день! При проблемах с венами на ногах стоит сократить или даже исключить все вертикальные нагрузки и сделать упор на упражнения лежа. Активные аэробные занятия с нагрузкой на ноги (аэробика, степ-аэробика, бег) также не рекомендуются. Спокойная ходьба и велосипед в небольших количествах, силовые упражнения в горизонтальном или сидячем положении, занятия на растяжку, йога, Пилатес - все это подойдет. Очень хороши для Вас будут все исходные положения, в которых ноги выше головы. Также вам очень хорошо заниматься в воде - плавание и аквааэробика. Сейчас существуют специальные чулки (продаются в аптеках и специализированных магазинах), которые рекомендуется носить при проблемных венах: при длительном пребывании в неподвижности, при вынужденной большой нагрузке на ноги, при авиаперелетах и т.д. Эти чулки можно надевать и на занятия фитнесом.