Консультации / Неврология
Дисциркуляторная энцефалопатия
Здравствйте! Мне 54 года прошла МРТ головного мозга Такое описание В белом веществев перевентрикулярной и теменной областях визуалируются очаги гиперинтенсивные в Т2 ВИ и в режиме flair размерами от 02х03 см до 05х06 см Субарахноидальные щели конвекситальной поверхности расширены Латеральные ямки симметричны В ячейках решетчатой кости слева слизистая утолщена Внутреннии слуховые проходы не расширены Мостоможечковые углы без особенностей Дополнительных обьёмных образований не выявлено Сонные артерии определяются диаметр их не изменён Дистальный сегмент левой позвоночной артериисужен до 01 см Заднии соеденительные артерии не визуализируются (незмкнутый артериальный круг) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Признаки умеренной наружной гидроцефалии очаги глиоза в белом веществе в перевентрикулярной и теменной областях Сужение дистального сегмента левой позвоночной артерии Левосторонний этмоидит Невролог поставил диагноз Дисциркулярная энцефалопатия Назначил Церепро по 1т 2 р в день Трентал по 1т 2р в день Очень обеспокоена Скажите ч то мне грозит и можно ли это вылечить ? Это очень серьёзно?

Здравствуйте, эти изменения обусловлены возрастом и сопутствующими ему атеросклерозом и артериальной гипертензией. Невролог все назначил верно. Ваша задача вести активный образ жизни с частыми прогулками, контролировать сахар крови, холестерин крови, артериальное давление. Если они не в норме, то принимать препараты их восстанавливающие, назначенные врачом. С уважением, И. Ф.