Консультации / Неврология

Боли в спине после компрессионного перелома

Добрый день. Мне 35 лет. Два года назад после ДТП мне поставили - компрессионый перелом двух грудных и одного поясничного позвонков (перевернулись в а/м). Ходила в корсете два месяца, провела курс магнитотерапии. В последнее время после длительного стояния (например на кухне) в пояснице ощущаю чувство сильной тяжести; также часто в пояснице случается подвывих позвонков, который самостоятельно вправляю поворотом или наклоном туловища или даже руками. По неврологическим ощущениям (онемение, жжение) не наблюдается. Сама стала принимать хондропротекторы (принимаю два мес.) Переживаю о возможных последствиях. Подскажите, пожалуйста, возможные профилактические меры
Во-первых, позвольте Вам возразить и серьёзно возразить - никакого подвывиха позвонков у Вас не происходит, и уж поверьте Вы сами наклонами, или через кожу руками его не вправляете. Скорее всего, появляется боль, которую вы определёнными движениями снимаете. Пальцами же люди хпустят, - и при этом не говорят, что пальцы на место ставят. Во-вторых, чтобы говорить о последствиях - нужно увидеть контрольные рентгенограммы поясничного отдела или выполнить МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника. Раз боли, тяжесть появились в последнее время - нужно увидеть ситуацию в зоне перелома - нарастает кифоз, что требует операции или нужно просто провести курс восстановительного лечения. После этого можно говорить и о профилактических мерах.