Консультации / Проктология

Боль в области сфинктера

Добрый день. Два месяца назад после стула на бумаге была обнаружена кровь. Я обратился к проктологу, поставили диагноз - трещина. Назначили свечи ультропрокт (5 дней), потом свечи с облепихой и мазь постеризан. Симптомы прошли, постепенно стал возникать и нарастать дискомфорт в области сфинктера близко к копчику. Дошло до того, что стало просто больно сидеть, особенно на жестком. После повторного осмотра сказали, что трещина зажила и проблем нет. Порекомендовали поделать микроклизмы с ромашкой. Симптомы не прошли, я обратился к другому врачу, тот тоже при осмотре ничего помимо геморроя 1-ой степени не увидел, там отправили на узи, на котором тоже ничего не выявили. При этом осмотр был достаточно болезненным, сказали, что сильно спазмирован сфинктер и прописали Релиф адванс. Предположили кокцигодинию и отправили делать МРТ и ренген спины. В процессе записи на обследования послали на осмотр еще к хирургу. Тот тоже сказал, что трещин нет, геморрой слабый и таких симптомов не дает и надо делать обследования на предмет воспаления копчика и прописал мовалис(уколы, потом таблетки). Вечером после осмотра на дефекация боль усилилась, после стула на бумаге снова возникло немного крови. Вот сижу(с трудом) и думаю, в каком направлении лечиться и о чем дальше думать. Буду благодарен любому совету. Заранее спасибо.
Добрыйдень. Кокцигодиния болит при сидении, но не дает крови. Хотя клиника соответствует ей. Но нужно искать причину кровевыделения. Это может быть наружный геморрой, может быть острая трещина при несоответствии диаметра калового столбика диаметру анального канала, на фоне его спазма. Я бы посоветовал сухое тепло вечерами - лампа Минина, мешочек с теплой солью, Долобене + Вольтарен 3-4 раза днем, сидеть на бублике и микроклизма с маслом перед стулом. С уважением врач проктоло, Крылов М.Д.