Консультации / Отоларингология

Цитомегаловирус

Здравствуйте!Моему сыну 4года,у него аденоидит,аденоиды 2-3 степени,ГНМ 2-3 степени,болеет очень часто.Недавно сдали анализы на инфекции,обнаружили цитомегаловирус IgG 1:8,вирус Эпштейн-Барр IgG 1:2,иммуноглобулин Е-313 МЕ/мл.Как нам правильно пролечиться,чтобы не было рецидивов?Можно ли ему ходить в садик или сначала лучше пролечиться?Нам назначили изопринозин на 10 дней и зодак .
Изопренозин не является эффективным препаратом против вирусов Эпштейна-Бар и цитомегаловируса. Вам необходимо комплексное лечение, состоящее из последовательных курсов противовирусной терапии (препарат выбора в данном случае не изопренозин, а ацикловир), реабилитации иммунной системы а затем стимуляции иммунитета. Всем этим должен заниматься врач-иммунолог, к которому по счастью ходить нужно достаточно редко - примерно раз в две недели в начале лечения и раз в месяц в период наблюдения. Сейчас услуги врачей-иммунологов доступны по крайней мере во всех областных центрах, так что организовать такое лечение вам будет не очень сложно. Дополнительно вам необходимо пройти у ЛОР-врача курс промываний полости носа методом перемещения и курс промываний лакун миндалин. Если это совпадет по времени с курсом противовирусного лечения, повторять промывания вам не потребуется - небные миндалины и аденоиды придут в норму сравнительно быстро.