Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли с гомоэротичным подтекстом

Доброго времени суток. Хочу к вам обратиться вот с какой проблемой: я склонен к формированию навзчивостей. Проявления т.н. обсессивно-компульсивного синдрома я отслуживаю у себя с раннего возраста. Все навязчивости так или иначе были связаны с некими фобиями. От большинства из этих навязчивостей я избавлялся, так сказать, "взглянув страху в лицо" и намеренно разрывая цепочку неотсупных мыслей, которые я "боялся подумать", прокручивая их до конца. Но... Так же приблизительно с 12ти лет меня начали посещать мысли на гомоэротичную тематику. Причем не просто мысли, а вполне сформированне фантазии, причем с ярким признаком промискуитета. Они изначально казались мне странными, так как я всегда испытывал (и испытываю сейчас) повышенный интерес к девушкам (без промискуитета, просто обожаю девушек как мужчина). Но вот уже десять лет эти гомоэротические мысли не оставляют меня и не дают мне покоя. Ради эксперимента я даже просматривал фильмы на гей-тематику, но они у меня вызвали как минимум равнодушие (если не отвращение), что окончательно привело меня в тупик. Создается ощущение, что мне ценны именно фантазии на эту тему, ведь мой разум старается сохранить каждую из них, выбрать лучшую, но понимает, что они ему нравятся все и поэтому раз за разом прокручивает для меня всю это вереницу гомофантазий, которые пугают меня своим разнообразием и буйством красок (простите за словоблудие). И я решительно не знаю, что с этим делать. У меня большую часть моей жизни были ужасные отношения с отцом и я действительно ассоциировал себя с матерью, но сомневаюсь, что причина в этом, так как я определенно испытываю яркие гетеросексуальные чувства к девушкам и внешне во мне нет никакой инфантильности. Я осознаю, что это обсессии, навязчивости, они мешают мне сосредоточиться на работе и учебе, ибо с интервалом в минуту вновь и вновь возникают у меня в голове. Именно поэтому я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА. Заранее благодарен. Максим, 22 года
Здравствуйте Максим. Хочу начать с того, что навязчивости (упорные, нежелательные мысли - "умственная жвачка") могут возникать у людей, которые совсем не обязательно будут обладать обсессивным или компульсивным характером или страдать от симптомов невроза навязчивости. Расскажите мне пожалуйста, обращались ли Вы к специалистам за очной консультацией? Если да, то расскажите об этом: мнение специалиста, Ваше мнение, переживание. Навязчивые мысли о проблемах с ориентацией, свойственна людям с ярко-выраженной нормальной сексуальностью, не допускающим самой мысли о каких-либо сексуальных отклонениях. Как правило, навязчивый страх развивается на фоне мысли: « а вдруг я окажусь нетрадиционной ориентации?». Поскольку это абсолютно неприемлемо для человека, подобная мысль становится навязчивой, и Вы пытаетесь избавиться от нее, переключится на что-то другое. Однако, наш мозг не позволяет нам запретить себе думать о чем-либо, и при попытке блокировки мыслей, мысль становиться еще более навязчивой. Я Вам рекомендую начать личную психотерапию в формате очных встреч. Если возникнут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь. С уважением, Сергей Гончаров
Доброго времени суток, Сергей. Нет, к специалистам я не обращался. Но по поводу фобий могу сказать кое-что: в период детства и отрочества в моем окружении присутствовало много людей так или иначе связанных с "блатной романтикой" (простите за выражение:) Дело в том, что с младх ногтей я со всех сторон слышал одну и ту же фразу каждый день: самое страшное, что может с тобой случиться это то, что тебя "опустят" (станешь пассивным гомосексуалистом). Что после этого обязательно нужно совершить суицид. Это мне внушали, без преувеличения, каждый день. И я действительно очень боялся обнаружить у себя гомосексуальные наклонности. Поэтому при появлении подобных мыслей у меня в голове я испытывал (сейчас гораздо в меньшей степени) буквально когнитивный диссонанс. Может быть причина в этом? А насчет "ярко выраженной нормальной сексуальности" - раньше я состоял на учете у невропатолога и она сказала (обстоятельств не помню, но фраза запомнилась) : "у вас раннее половое созревание и гиперсексуальность" . От себя могу сказать, что действительно влечение у меня несколько гипертрофированно, если так можно выразиться. Осознал я это совсем недавно, только после того как на меня поступили "жалобы", что я слишком часто хочу. Как это может отражаться на навязчивых мыслях?
Здравствуйте Максим, Разъясните мне пожалуйста, что означает "детство связанное с блатной романтикой", у меня сразу появляется фантазия, что Вы каким-то образом были связаны с представителями уголовного мира. Хочу сразу предупредить, мой "блатной" словарный запас весьма ограничен, поэтому я попрошу Вас разъяснять мне какие-то фразы, пожалуйста. Кто Вам внушал каждый день про "опустят" и суицид? Опишите подробнее о своем влечении, которое, по-мнению специалиста, да и Вашему, гипертрофировано, и кто жалуется на Вашу сексуальную активность? С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте, Сергей. Да,действительно, в детстве я был окружен представителями уголовного мира, даже скорее экс-представителями уголовного мира, то есть это те люди, у которых за спиной опыт пребывания в местах заключения. Эти люди: мои родственники и друзья моих родственников (мужчины естественно). Они жили и живут по т.н. "понятиям" - свод правил, который действует в местах заключения, некий уголовный закон, в котором гомосексуальность считается самым ужасным деянием. И это мне внушалось с самого раннего детства: "если вдруг что-то подобное с тобой произойдет (гомосексуальный акт) - сразу покончи с собой, ибо дальше нет смысла жить, после такого ты не мужчина." Это я слышал изо дня в день, из года в год. Поэтому, при появлении первых подобных мыслей, я испытвал глубочайшие переживания и сомнения. Сочетание страха за себя с ненавистью к себе самому. Ведь меня учили, что "это самое страшное". На счет влечения: я его испытываю постоянно. Нет чувства длительного удовлетворения после секса. Проходит час, и желание вновь появляется. Число актов может доходить до 6-7 в день и на следующий день я буду хотеть секса также как и вчера. Причем я не страдаю сатириазисом - я верен своей девушке, которая, кстати, и не довльна моим избыточным желанием, так как она его так часто не испытывает. Но если проходит неделя без секса - я чувствую себя довольно плохо. Становлюсь очень раздражительным, вспыльчивым и недовольным, не могу ни на чем сконцентрироваться. Иногда создается впечатление, что секс - моя очередная навязчивость. В итоге получается, что основную часть моего мыслительного процесса, когда разум не занят работой и учебой, занят мыслями о сексе, причем 50/50 - гетеросексуальном и гомосексуальном. Гомосексуальные мысли я изо всех сил стараюсь подавлять и не обращать на них внимания. Но хотелось бы выяснить их этиологию. Вроде бы развивался как все мальчишки: проводил много времени с друзьями, но не меньше и за книгами. Правда вырос в неполной семье. Мужского воспитания и мужского идеала в детстве мне не хватало. А те родственники-мужчины, которые окружали меня в примеры для подражания не годились (написал выше почему). Воспитанием моим практически никто не занимался. Единственные настоящие воспитатели - книги. Очень много времени в детстве,в отрочестве (да и сейчас тоже - в юности) проводил за чтением. А в остальном особо ни чем не отличался от других детей. Хотелось бы все-таки услышать Ваше авторитетное мнение: что могло послужить поводом возникновения гомосексуальных фантазиий? Стоит ли их бояться? И какую политику действий выбрать: признать, что у меня есть тенденция к бисексуальности или продолжать эти мысли игнорировать? Заранее благодарю Вас, Сергей, за ответ.
Здравствуйте, Максим. Спасибо, что разъяснили немного про особенности лексикона "по-понятиям". Мне хочется выразить свою досаду и сожаление о том, что Вам пришлось столкнуться с этой нездоровой средой в детстве, что возможно и послужило травмирующим фактором для не сформированной детской психики. Что касается этиологии гомосексуализма, то Вы наверняка знаете, что существует множество теорий формирования гомосексуального поведения, но большинство исследователей-клиницистов, и я в том числе, рассматривают генетический (физиология и наследственность) и средовой факторы одновременно. Близнецовый метод исследования показывает на присутствие наследственного фактора в формировании однополой аттракции. Среда также может оказать влияние на формирование гомосексуального влечения. Если Вы хотите разобраться в себе более глубоко, для этого потребуется личная психотерапия. Для компенсации навязчивых идей, обсессий, очень эффективна бихевиоральная и гештальт терапии. С уважением, Сергей Гончаров
Большое спасибо