Консультации / Неврология

НЦД с вегето-сосудистыми пароксизмами

Здравствуйте Николай Владиславович. Мне 22 года. 4 года назад я сильно перенервничала, и ударилась местом рдом с виском чуть выше уха слева.После этого у меня над ухом стало давить, затем онемела левая щека, и появилась в этом же месте ноющая боль, и как что-то давит в груди и постоянно хочется кашлять кашель сухой, бывает иногда оглушается уши и вместе с этим, с этих же сторон начинается шум в голове, быстро утомляюсь. Делала Флюорографию легких -все нормально. С этими симптомыми я обратилась к терапевту, он прописал мне мексидол, месяц им пролечилась, онемение с левой стороны спало, но перешло на правую. В настоящий момент с левой стороны постоянные ноющие боли, тянет губу в левую сторону, ощущение что левая щека немного стала меньше, с этой же стороны на холодное и горячее реагируют зубы, с этой проблемой обращалась к стоматологу, зубы вылечили, но все равно в области зубов реакция та же сохранилась.. с правой стороны ощущение что щека и чуть выше правого глаза немного припухшее..Заметила когда на улице немного прохладно, сильно замерзает в области шеи и затылка, и начинает с этого места сильно ломить и боль распространяется по всей голове, отдает в горло слева, шею и грудной отдел позвоночника.. С этими симптомами я обратилась к невропатологу, он сказал сделать МРТ головного мозга.. МРТ-Очагов и зон патологического МР-сигнала в полушариях головного мозга, мозжечке не выявлено. Ассиметрично расширен правый желудочек. Субарахноидальные структуры головного мозга расположены обычно. Гипофиз расположен интраселлярно. Четко дифференцируется нейро- и аденогипофиз. Очагов патологической интенисивности сигнала нет. Воронка минимально отклонена влево. пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий -без особенностей. Турецкое седло обычной формы и размера, контуры дна и стенок четкие, ровные. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи без видимой патологии. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки внутренней ненапряженной моновентрикулярной гидроцефалии (D).После этого пошла к врачу невропатологу, он сказал что мои симптомы никак не могут быть связаны с заключением МРТ. Мне он поставил диагноз: НЦД с вегето-сосудистыми пароксизмами. Прописал таблетки- цитофлавин, фенибут, инстенон. Курс лечения начала с 7 августа этого года, пока улучшений никаких не ощущаю. Еще порекомендовал пройти врачей, челюстно-лицевого хирурга, и отоларинголога.Хотелось бы узнать ваше мнение о моих симптомах, и чтобы вы мне еще посоветоли? Заранее спасибо.)
Совершенно согласен с неврологом, плюс к тому - неврастения, ипохондрия с сенестопатическими проявлениями - а это все уже в компетенции психотерапевта, психолога, психиатра. Почитайте у меня в блоге про бессознательное и др. , звоните, приходите. Обследований достаточно. Все это связано с тем стрессом и травмой, запущено ими, но если вспомните, что-то уже было и раньше, как предпосылки.