Консультации / Отоларингология

ПОТЕРЯ ОБОНЯНИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, мне 36 лет, перенесла гайморит в 22 года, всегда при простуде закладывает нос, после выздоровления теряю обоняние, обычно оно восстанавливалась само в течении месяца. Сильно простывала осенью, зимой, весной обоняние не вернулось полностью, ощущаю запахи если поднести к носу очень близко, в носу ощущение сухости, а еще я курю. наши врачи сказали, что должно само восстановиться, но лечения никакого не было назначено. Какие анализы нужно сдать? Что делать мне, как лечится? Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Добрый день-вечер!Никаких анализов сдавать не надо.Риногенная аносмия, к сожалению, сегодня очень распространённая патология!В обязательном порядке надо лечить субатрофический ринит и заниматься иммунитетом.Единственно, что могу посоветовать в виртуальном пространстве-тренируйте обонятельный нерв!Нюхайте вещи и предметы с резким раздражающим запахом-кофе, мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, нашатырный спирт и т.п.Лечение неврита обнятельного нерва-очень серьёзная проблема! С уважением-Подольская Е.В.