Консультации / Травматология и ортопедия

Остеосинтез лодыжки

Здравствуйте!Я девушка 26 лет. 2 недели назад мне сделали операцию- остеосинтез лодыжки. Установили титановую конструкцию( пластину, спицу и винты) с 2-х сторон. Перелом был двухсторонний со смещением правой лодыжки. Очень беспокоит постоянный отёк и онемение( затекание ноги) всегда даже утром и боль поверхности кожных покровов в области голеностопа. Ощущение скопления и застоя крови в облости пальцев ноги.Пользуюсь мазями ( лиотон, гипариновая, долобене)- эффект минимальный и краткосрочный. Как посоветуйте бороться с последствиями оперативного вмешательства( отёк, боль)? Какие рекомендации по эффективной разработки двигательных функций ноги?Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Все зависит от свойства Ваших тканей. У кого-то отек дольше держится, у кого-то меньше. Мази продолжайте применять. После снятия гипса - массаж, лфк, реабилитационное лечение. Проконсультируйтесь у Вашего леч.врача, который вас оперировал.