Консультации / Гинекология

Межменструальное кровотечение

Здравствуйте! У меня след. ситуация: мне 24 года, менструация никогда не была регулярной. К врачам обращалась, но отрегулировать цикл не получалось. Год назад (июль 2011г.) был первый в жизни половой акт. Он был незащищённым. Я запаниковала и выпила Эскапел. Беременность не наступила. Все прошло хорошо. В ноябре начались кровянистые выделения, иногда коричневого цвета перед тем, как начиналась кровь менструации. Сама менструация была необильной. Так продолжалось каждый месяц (цикл 28-30 дней). Я решила, что наконец отрегулировались месячные. Потом спустя пару месяцев начались небольшие кровянистые выделения в середине цикла. Продолжались они дня 2-3. Прочитав литературу, я решила, что это овуляция. Но потом в июне 2012 месячные не заканчивались около 4-х недель. Они были необильными, иногда просто мазало. Я пошла на прием к врачу. Врач сделал УЗИ и сказал, что у меня в яичниках много маленьких образований типа кист (я забыла, как они правильно называются). Диагноз поставила "мультифолликулярные яичники", потому что поликистоз сказала пока рано ставить. Сказала, что это яичники кровоточат (я решила, что это из-за Эскапела).Прописала пить Дюфастон, если не будет на него реакции в течение 3 месяцев, прийти на прием. Я начала пить Дюфастон. Месячные начались. Между последними кровянистыми выделениями в июне и первыми в июле прошло около 18-20 дней. Месячные в июле были необильные 7 дней. Но спустя пару дней после их окончания опять начались кровянистые выделения, иногда коричневого цвета. В августе повторилась тоже самое, правда один день во время менструации были обильные выделения. И вот сейчас она закончилась, прошло 2 дня, и опять началась мазня кровью, без коричневого. Недавно узнала, что причиной межменструального кровотечения могут быть венерические заболевания, в частности гонорея. Скажите пожалуйста, может ли моя ситуация возникнуть из-за ИППП или это все-таки яичники? А если ИППП, то какие ещё инфекции, кроме гонореи, имеют такие симптомы, чтобы я знала, на какие инфекции сдавать анализы. Большое спасибо за помощь!
Сдайте анализы на ИППП , мазок на микрофлору и бак.посев из влагалища. Скорее всего, у Вас воспалительный процесс.