Консультации / Урология

Расшифровать спермограмму

Здравствуйте Николай Николаевич! Пробуем год зачать и все безуспешно и вот уговорила мужа сдать анализ. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму.Мужу 27 лет. Рост 192,вес 130 кг. Воздержания 3 дня Объем 2 Цвет белый Запах специфич. Консистенция вязкая.Вязкость До3 Время разжижения 40 РH 7,8 Лейкоиты 1-2-3- в п. зр. Патологич. формы 2% Патология шейки Шейка под углом Клетки сперматогенеза 1% Кол-во сперматозойдов в 1 мл. эякулята 350 Общее кол-во сперматозойдов в эякуляте 700 Активноподвижные с поступательными движениями(а) 36 Малоподвижные с поступательными движениями (б) 10 Неподвижные сперматозойды (d) 48 Агглютинация сперматозойдов Х-хвостами+ Амилоидные тельца Слизь++ Очень просим помочь. С такими результатами возможно ли зачатие? Огромное СПАСИБО
Здравствуйте! Вы не указали Вязкость в чем до 3, если в мм - это норма, если в см - то плохо. Есть агглютинация сперматозоидов (склеивание сперматозоидов) - это препятствует их активному движению. Если это истинная агглютинация, это говорит о проблемах в иммунной системе. Слизь++ - может указывать о возможных проблемах а придаточных половых железах (предстательная железа, семенные пузырьки). Стоит сделать анализ на антиспермальные антитела. По остальным параметрам нормально.
Уважаемый Николай Николаевич! Я бы хотела уточнить, что Вязкость до 3 см. Хотелось бы узнать на сколько это плохо? Как поступить в дальнейшем? Огромное спасибо за ответ.
Увеличение вязкости, как правило, является длительно текущих воспалительных процессов в придаточных половых железах: простате, семенных пузырьках (везикулит) - всё это влияет на подвижность, одним словом надо идти к урологу и обследоваться.