Консультации / Болезни сосудов

СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ОККЛЮЗИЯ ЛЕВОЙ БА В СРЕДНЕЙ ТРЕТИ

Добрый день. Моему папе 56 лет. При дуплексном исследовании вен нижних конечностей выявлено: ОБЩАЯ БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ СЛЕВА: ТКИМ местами утолщенадо 2 мм с нарушением дифференцировки. Пульсация сохранна Ковоток магистральный V мах 96 см/cсек На стенках множесвенные АСБ мах 14*2.5 мм, мах стеноз 30%.СПРАВА : Стеноз 20%. БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ СЛЕВА :ТКИМ 0.5 мм, Диаметр 7 мм, дифференцировка на слои местами сохранена. Пульсация нормальная. В начальном отделе на передней стенке локальная кальцинированная АСБ 14 мм длиной, толщина четко не определяется из-за акустической тени. Над ней кровоток магистральный, ниже ее кровоток магистрально-измененный снижен, с положительной диастолической составляющей. V мах 30 см/сек . На стенках множественные локальные кальцинированные и фиброзные АСБ, в средней трети кровоток по ней не картируется . СПРАВА ТКИМ 0.5 мм диаметр 7,5мм дифференцировка на слои сохранена. Пульсация нормальная. Тип кровотока магистральный, V 87см/сек. На стенках множественные локальные фиброзные АСБ мах 3 мм, геодинамически не значимы, стеноз 40 %. ПОДКОЛЕННАЯ АРТЕРИЯ СЛЕВА: диаметр 7 мм ТКИМ 1,1 мм-.5 ммутолщена. Дифференцировка на слои нарушена .тип кровотока коллатеральный, V мах 28 см/сек RI 0,42 На стенках множественные локальные кальцинированные АСБ , мах стеноз 65-70 % СПРАВА диаметр 6.5 ТКИМ 09 дифференцировка на слои сглажена. Пульсация нормальная. тип кровотока V мах 74 см/сек. На стенках множественные локальные, пролонгированные, кальцинированные и смешанные АСБ, мах стеноз 50%. ЗАДНЯЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ АРТЕРИЯ В ПРОЕКЦИИ ЛОДЫЖКИ слева: диаметр 2.5 Пульсация снижена Тип кровотока коллатеральный, V max 28 cм/сек RI 0.38 . ПЕРЕДНЯЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ АРТЕРИЯ слева диаметр 2.5мм Пульсация снижена. Тип кровотока коллатеральный, V max 46 cм/сек RI 0.4. Жалобы на боли в ногах. Пройти может 50 метров. Хирурги предлагают оерацию на левой ноге.(накладывать анастамозы) Вопрос Что это за операция,на сколько опасная, какие последствия. Почему только на левой ноге. Часто ли после таких операций бывают инсульты.
Реконструкцию предлогают слева, так как именно слева есть гемодинамически значимые стенозы подколенной артерии. Больной проходит 50 метров = это 2Б степень ишемии конечности. Вы имеете право на бесплатное лечение по ВТМП. Тоесть, государство вам должно предоставить бесплатную операцию. Стоимоть операции по платной помощи может составит 200 тыс. рублей. Поэтому добевайтесь помощи по высоким технологиям.