Консультации / Терапия

Возможное лечение

Уважаемая Мария Олеговна! У меня хроническое заболевание – гипертония II степени. Две недели назад появились ноющие и тупые боли в груди. В спокойном состоянии боли терпимые, но при резких движениях становятся ощутимыми и беспокоят. Длительное время (более 2-х лет) по назначению врача регулярно (1 раз в сутки, утром) принимаю амлодипин (10 мг). Обратился к своему участковому врачу. После приема был назначен панагин (внутривенно) и конкур. В процедурном кабинете вводить панангин отказались, ссылаясь на возможность остановки сердца. Конкур сильно снижает частоту сердечных сокращений (ЧСС). У меня и без того низкий показатель ЧСС (50-54 удара в минуту). Мой возраст 58 лет. В квалификации своего участкового врача теперь сильно сомневаюсь. Какие рекомендации по лечению в таком случае можете дать Вы? С уважением!
Здравствуйте! Для верификации диагноза и выявления причины недомогания нужно провести обследование : ЭКГ, ЭХОКГ, ТРЕДМИЛ, рентген грудной клетки и с результатами обратиться на очный прием к кардиологу!!! Вероятной причиной вышеперечисленных жалоб может быть как стенокардия, так и неврология ( мышечно - тонический синдром). При брадикардии назначение конкора может быть только при постоянном наблюдении врача ( ЧСС не меньше 50 ). С уважением, Мария Олеговна.
Добрый день, Мария Олеговна! Благодарю Вас за отклик и оперативную консультацию. Именно на основании проведенного обследования (ЭКГ) мне и было назначено участковым терапевтом выше описанное лечение (панангин внутривенно и конкур). ЭХОКГ, ТРЕДМИЛ, рентген грудной клетки проводить вообще не предлагалось. Для уточнения. Подобная ситуация с болями в грудной клетке у меня возникала примерно три года назад. Принимал длительное время на постоянной основе (более двух лет) от повышенного давления ИНДАП. Аналогичные боли были объяснены длительным применением данного препарата. Был назначен прием аспаркама в течение двух месяцев. Довольно быстро (примерно через неделю) всякие боли прекратились. Может ли это быть аналогичным случаем, но уже в связи с длительным применением амлодипина? Я должен настаивать на дополнительном проведении обследования (ЭХОКГ, ТРЕДМИЛ, рентген грудной клетки) у своего участкового врача и после этого обращаться с результатами к кардиологу? Или проявлять собственную инициативу? Но тогда, как и от кого, мне получать направления и объяснять необходимость в проведении данных обследований. С уважением!
Здравствуйте! Обследование нужно проводить. Если в Вашей поликлинке нет достаточных технических возможностей для данных обследований, то рекомендую обратиться в кардиодиспансер или в любой медицинский центр. С уважением, Мария Олеговна.