Консультации / Гинекология

Консультация гинеколога

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 41 год. Роды одни, в 1990 году, абортов не было. Месячные начались в 13 лет, всегда приходили регулярно, выделения умеренные. После 35 лет стали обильными со сгустками. В ноябре 2011 пришли ОЧЕНЬ обильные месячные, во 2 и3 день с огромными сгустками. В декабре задержка в 2 недели, месячные вызывали Дюфастоном. На момент задержки по результатам УЗИ М-ЭХО толщиной 11, 6 мм, миоматозный узел 6 мм по передней стенки матки. Заключение врача: эхокартина миомы матки малых размеров, признаки аденомиоза. Врач настоятельно рекомендовал ВМС "Мирена". Решила проконсультироваться у других врачей, т.к. знаю, что Мирена - "удовольствие дорогое", подходит не всем и вызывает мазню. Прошла осмотр и получила консультацию в МГМУ им. Сеченова. Доктор сказал, что Мирену ставить рано, ее рекомендуют женщинам после 45 лет. Был назначен Норколут в течение 3 месяцев. Спустя 3 месяца месячные пришли с 2-х недельной задержкой (в июне). В июле месячные пришли с задержкой 5 дней. Результаты УЗИ (делала в июле) на 6 день м/ц М-ЭХО 3 мм, миоматозный узел 8 на 5 мм. Заключение: миома матки на фоне аденомиоза. Сейчас доктор назначил Дюфастон с 16 по 25 день в течение 6 месяцев. Беспокоит меня то, что у врачей нет единого мнения. Что посоветуете ВЫ? Не опасны ли все эти гормональные препараты? На левой груди трижды удаляли фиброаденому в 1988, в 1997 и в 2011 году. Знаю, что она возникает на фоне гормонального дисбаланса. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте Оксана! Судя по описанным вами симптомам у вас действительно аденомиоз с яркими клиническими проявлениями. Увы нет более действенного способа лечения данного загадочного заболевания, кроме гормональных. Однако со времен всеобщего "страха" перед применением гормонов многое изменилось. Современные гормональные препараты, обладают минимальным воздействием на организм, оказывая положительное воздействие на состояние матки и гормональной системы женщины. Что касается назначенного вам лечения , оно вполне корректно. Дюфастон многие годы с успехом применяется для лечения женщин с аденомиозом и направлено на защиту матки и регуляцию цикла. Однако в вашем случае я бы как и первый врач рекомендовала Мирену. Мнение о том, что Мирена назначается только женщинам после 45 лет , представляется мне не совсем правильным. так , как Мирена с успехом применяется у женщин разных возрастов. И кровомазанье возникающее при применение данного препарата не является "пугающим" а рассматривается как ожидаемый побочный эффект препарата. Отсутствие единства во мнении является всего лишь результатом своей тактики лечения различных заболеваний и ни в коем случае не говорит о "неправильности" того или иного подхода.