Консультации / Педиатрия

Запор у 2 летнего ребенка

Здравствуйте! у нас с года стул один раз в 2-3 дня, проблем с запором не было, но какал много. вот уже где-то пол года тяжеловато ходит, последние три раза плакал что больно. купила Дюфалак но два дня ничего пока( даю два раза в день). Питаемся вроде правильно, супы постоянно овощи, фрукты, жаренное в рационе отсутствует, печенья хлеб ест очень мало. Есть у меня предположение может от молока( каша на молоке, чай с молоком и ночью стакан молока) Кал в начале пробка которая тяжело выходит а потом все нормально. что делать?
Здравствуйте! Во-первых, эффект от приема Дюфалака развивается в течение нескольких дней. Рекомендуется пропить его курсом (а для этого необходимо посоветоваться с врачом, который подберет и дозировку, и продолжительность лечения). Во-вторых, нужно сдать кал на копрограмму и дисбактериоз, чтобы проверить состояние желудочно-кишечного тракта. Ну и, наконец, следует заменить цельное молоко на кисломолочный продукт, кефир, снежок или йогурт, в кашу добавлять разведенное водой молоко, а чай употреблять с лимоном или варенье, но без молока.