Консультации / Отоларингология

Лечение хронического фарингита

Здравствуйте. Мне 37 лет, пол жен.У меня хронический тонзилит, фарингит в течение 8 лет., сейчас обострение, лечусь уже несколько месяцев, сейчас уже у четвертого врача. До этого назначали промывание, кварц, полоскание, граммидин, ирс. 2 врача сказали идти на удаление миндалин. Сдавала мазок, результат стафилококк анг.+ и стрептококк пиоген.+ степень не указана. Сейчас последним врачом назначено следующее лечение: линкомицин 1,0 и вит С 2,0 (сказали это будут уколы в миндалины), повидон-йод (полоскание) и антибиотики фуцис 500 х 2р в день 5 дней и цефтри 1,0 - 1 раз в день 5 дней. Смущает антибиотик фуцис прочила в инете что он является противогрибковым препаратом и не имеет отношение к стафилококкам и стрептококкам макс дозировка составляет 400 в день, назначено по 1000 в течение 5 дней. Подскажите насколько оправдано такое назначение???
Добрый день-вечер!При наличие хронического декомпенсированного тонзиллита, если есть прямые показания-безусловно, оперативное лечение-это кардинальное решение проблемы.Уколы в миндалины-уже давно никтро не делает!!Как правило, пациенты с данной патологией, дважды в год проводят курсы санации миндалин(промывание+ФТЛ),желательно без включение в состав антисептического раствора, антибиотика, т.к. имеет место сенсибилизация к местному применению антибиотиков.Линкомицин для внутри/мышечного применения-слабо эффективен для хронических декомпенсированных тонзиллитов, как правило, данный препарат назначают в основном стоматологи.Что касается других антибиотиков, с моей точки зрения, их слишком много, но мне трудно судить, я не знаю Ваш анамнез заболевания полностью.Необходимо провести дополнительные исследования-биохимия крови-СРБ,РФ,АСЛО,Фибриноген.Эти показатели очень специфичны при данной патологии. С уважением-Подольская Е.В.
Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пож-та, через какое время после приема антибиотиков можно сдать биохимический анализ крови? Превышение показателей АСЛО, РФ и СРБ является ли показанием к удалению миндалин? Что такое фибриноген (у нас мне не смогли ответить)? И может ли хронический фарингит быть симптомом какой-либо хронической инфекции, т.е.нужно ли дополнительно сдать кровь на хронические инфекции, если да то на какие? Спасибо. Ваши ответы очень помогают.
Добрый день-вечер!После приёма антибиотиков можно сдать анализы по истечению недели.Повышение уровня соответствующих показателей, является одним из дополнительных фактров, к постановке вопроса о проведении двухсторонней тонзиллэктомии.Фибриноген-белок, вырабатывающийся клетками печени.При острых или обострении хронических воспалительных процессов, имеет место быть увеличение содержания в крови данного показателя.Хронический фарингит может быть , как самостоятельное заболевание, так и сопровождать многие воспалительные процессы и различные виды патологий.Кровь на хронические инфекции-это очень обширный показатель, этих анализов очень много,надо знать о каких инфекциях идёт речь.Диагностиченские возможности на сегодняшний день-огромные!! С уважением-Подольская Е.В.